В России почти на 30% подорожает крепкий алкоголь

Москва, 29 мая 2012 г.

Повышение цен позволит снизить доступность водки, и особенно самой дешевой
Повышение цен позволит снизить доступность водки, и особенно самой дешевой
Росалкогольрегулирование (РАР) подготовило новый проект минимальных цен на крепкий алкоголь, которые предлагается установить с 1 июля, - наиболее популярная у населения водка будет стоить в рознице не меньше 125 рублей за 0,5 литра, что на 28% выше нынешней цены в 98 рублей, передает РИА Новости со ссылкой на газету "Коммерсант" .

Такие меры позволят снизить доступность водки, и особенно - самой дешевой: сегодня на среднюю зарплату можно купить около 400 бутылок, тогда как в советское время это количество было в десять раз меньше.

Обычно индексация минимальных цен на крепкий алкоголь проводилась с 1 января, когда цены повышались в связи с увеличением ставки акциза. В этом году, поскольку акциз индексируется дважды - 1 января и 1 июля (до 254 рублей и до 300 рублей за литр этилового спирта для продукции крепостью более 9 градусов), в Росалкогольрегудировании приняли решение поднять минимальные цены уже летом, пишет издание.

По данным источников в ведомстве, проект приказа о новых ценах может быть опубликован во вторник. Согласно документу, минимальная цена водки в бутылке 0,5 литра с завода установлена в 99 рублей, у оптовиков - 109 рублей, в рознице - 125 рублей.

Текущая минимальная цена в рознице составляет 98 рублей за 0,5 литра, в оптовом звене - 85,5 рубля, у завода-производителя - 77,7 рубля.

Таким образом, стоимость бутылки самой дешевой водки на полке увеличится на 28%.

Помимо водки Росалкогольрегулирование индексирует минимальные цены на другие виды алкоголя: так, 0,5 литра коньяка (три звезды) с 1 июля будет стоить не менее 174 рубля от производителя, 191 рубль в оптовом звене и 219 рублей в рознице (сейчас - 152 рубля, 167 рублей и 193 рубля соответственно).

Стоимость бренди (алкоголь, произведенный из винных дистиллятов и коньячных спиртов, кроме коньяка) будет увеличена до 151 рубля от производителя, до 166 рублей у оптовиков и до 190 рублей в рознице (сейчас -130 рублей, 143 рубля и 165 рублей соответственно).

Минимальные цены на другую продукцию крепостью более 28 градусов будут устанавливаться пропорционально стоимости водки, исходя из процентного содержания этилового спирта в напитке.

С 1 июля будет также установлена новая минимальная цена закупки спирта для производителей алкоголя - 350 рублей за декалитр без учета акциза и НДС (сейчас 280 рублей).

29 мая 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×