В честь новомучеников и исповедников Белорусских освящен храм в Мозыре

Мозырь, 1 июня 2012 г.

28 мая 2012 года Преосвященный Стефан, епископ Туровский и Мозырский, совершил чин освящения криптового храма Свято-Михайловского кафедрального собора города Мозыря в честь Собора новомучеников и исповедников Белорусских.

Затем владыка Стефан совершил Божественную литургию, за которой Его Преосвященству сослужили секретарь Туровского епархиального управления протоиерей Георгий Алампиев и клирики Туровской епархии.

4 апреля 2011 года на заседании Святого Синода Белорусской Православной Церкви под председательством Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, было установлено «празднование Собора новомучеников и исповедников земли Белорусской и дня их памяти 15/28 октября, при совпадении этого числа с воскресным днем, или в ближайшее воскресенье после него» (Журнал №133 от 4 апреля 2011 года), сообщает пресс-служба Белорусской Православной Церкви.

История кафедрального собора святого Архангела Михаила в г. Мозыре, а особенно его крипты, является безмолвным свидетельством страдания и мученичества сотен ни в чем не повинных жителей Полесской области БССР. Собор являлся областной тюрьмой НКВД Полесской области, а крипта храма стала общей могилой для многих узников тюрьмы.

На сегодняшний день в крипте Свято-Михайловского кафедрального собора в г. Мозыре установлен кованый иконостас и каменный престол, устроена часовня-усыпальница для останков убиенных и замученных. К потолку крипты подвешено более сотни лампад в честь невинно пострадавших в годы репрессий. Также в ней установлен образ «Спас Чернобыльский» в память о погибших ликвидаторах последствий катастрофы на ЧАЭС.

Каждый понедельник в криптовом храме служится Божественная литургия, которую поочередно совершают клирики Туровской епархии.

1 июня 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×