Епископ Подольский Тихон и Владимир Ресин совершили объезд строящихся храмов на Северо-Западе Москвы

Москва, 4 июня 2012 г.

Первым на маршруте стал храм в честь Всемилостивого Спаса на Пятницком шоссе. Здесь было проведено выездное совещание с участием префекта Северо-Западного округа столицы Владимира Говердовского, представителей инвестора, проектировщиков, подрядчиков и заказчиков строительства. Темпы строительства признаны удовлетворительными, все работы идут по графику, а вот организация приходской жизни превзошла все ожидания кураторов, сообщает пресс-служба Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы».

Всего 10 месяцев назад епископ Подольский, курирующий по благословению Святейшего Патриарха Программу строительства 200 новых храмов, посетил впервые эту площадку тогда на пустыре владыку встречали только молодой диакон Григорий Геронимус и несколько богомольцев. Сегодня же здесь полным ходом идет строительство основного храма и дома причта, а вокруг о. Григория, уже рукоположенного во иереи, собрался большой приход. Рядом со стройплощадкой поставлен временный храм, в котором регулярно совершаются богослужения, к сентябрю начнет работать воскресная школа, пока в арендованных помещениях, но как только строительство дома причта будет завершено, ребята и педагоги с радостью переедут на постоянное место. Новый храм станет вторым в районе Митино, где проживает 170 тысяч человек.

Следующей пунктом маршрута стала стройплощадка на Строгинском бульваре, здесь возводится храм в честь Новомучеников и Исповедников Российских, рассчитанный на 650 прихожан. Приход организовался довольно давно – есть временный храм, работают воскресная школа, клуб многодетных семей, издается газета. Каждое лето организуются детские и молодежные выездные военно-патриотические лагеря. Настоятеля храма протоиерея Георгия Крылова знает вся округа. Энергичному батюшке приходят на помощь множество волонтеров – кто-то помогает в благоустройстве, кто-то в работе с детьми.

Владимир Ресин, курирующий программу-200 со стороны Правительства Москвы, общаясь после рабочего совещания по строительству с журналистами, отметил удивительный подъем москвичей в помощь новым храмам: «Я всю жизнь связан со стройкой, но я впервые вижу, как еще на стадии строительства на площадке начинается настоящая жизнь. Храм еще только растет, а приход уже есть, есть службы, полной жизнью люди живут. Это удивительно и отрадно».

Префект Владимир Говердовский также отметил высокую поддержку программы строительства новых храмов москвичами: «Только в этом микрорайоне из 20 тысяч жителей почти 5 тысяч являются по сути инициативной группой. Люди собирали подписи за свой храм, сейчас мы видим, как они налаживают здесь жизнь. Храм стал центром доброго духовного воспитания подрастающего поколения, и это очень хорошо».

Подводя итоги встречи, епископ Тихон сказал:     

– Церковь и государство работают вместе ради будущего народа. Эта программа – знак нашего примирения с собственной историей. Мы перевернули страшные страницы разрушения национальной культуры. Общество возвращается к истинным, традиционным ценностям, и мы воочию видим, как жаждал народ пищи духовной. Храмы растут стенами, а приходы прирастают людьми. Это означает, что духовное обновление столицы уже началось. Самое отрадное, что активно ведется работа с подрастающим поколением. Дети, юношество имеют возможность приобщиться к непреходящим ценностям добра, милосердия, служения ближним. Они познают в стенах воскресных школ свою национальную историю, свою духовную культуру. Это верный путь к нравственному возрождению нашего Отечества.

4 июня 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×