В Церкви поддерживают законодательные меры по ограничению табакокурения

Москва, 21 июня 2012 г.

Разработанный Минздравом проект закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака» предусматривает запрет на курение внутри помещений, на рекламу табачных изделий, установление минимальной цены на сигареты и иные меры, направленные на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма, снижение потребления табака.

«Не следует считать предложенные меры жесткими, – уверен представитель Отдела по церковной благотворительности игумен Мефодий (Кондратьев). – Закон в равной мере отстаивает интересы как некурящих, так и курильщиков, поскольку призван защитить здоровье и тех, и других». Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Русской Православной Церкви отметил, что, по прогнозам Минздрава, принятие этого закона позволит спасти 150-200 тысяч человеческих жизней в год.

Несмотря на критику законопроекта в СМИ, отец Мефодий считает, что проект закона должен получить поддержку большинства россиян: согласно недавнему опросу Фонда «Общественное мнение», 84% респондентов признали, что курение крайне опасно для здоровья.

«Многие наркотические средства первоначально продавались в аптеках в открытом доступе. Героин, например, использовали для лечения кашля, обезболивания и еще многого другого, – добавил он. – Понимание, насколько трагическими могут быть последствия употребления морфия и героина, пришло не сразу. Точно также и с табаком. Сегодня мы знаем о его вреде гораздо больше, чем наши деды и прадеды. Имея знание, мы должны делать соответствующие выводы».

Как правило, в церковных реабилитационных центрах и общинах для наркозависимых (таких на данный момент насчитывается более 50) на курение наложен запрет, напомнил священник. «Нет ни одного центра, где к курению относятся снисходительно, преодоление этой пагубной зависимости приветствуется, – подчеркивает игумен Мефодий (Кондратьев). – Специальных реабилитационных центров для желающих отказаться от курения в Церкви не существует. Однако нередко люди, настроенные «завязать», на период никотиновой ломки поселяются в монастыре в качеэ
тве трудников или паломников».

Ограничение табакокурения необходимо, в том числе, потому, что девиантное поведение подростка начинается с сигареты, считает руководитель Координационного центра по противодействию наркомании: «По статистике, в большинстве случаев именно с курения развиваются пристрастия подростков к другим вредным веществам, которые становятся впоследствии причинами административных и уголовных правонарушений».

Согласно исследованию GATS, в России сегодня курят до 40% населения или 43,9 миллиона взрослых. По официальной статистике, ежегодно 330-550 тысяч человек в России умирает от болезней, вызванных курением.

21 июня 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Благодаря антитабачному закону россияне стали курить на 16% меньше Благодаря антитабачному закону россияне стали курить на 16% меньше Благодаря антитабачному закону россияне стали курить на 16% меньше Благодаря антитабачному закону россияне стали курить на 16% меньше
"В течение трех лет сможем отчитаться о снижении госпитализированных пациентов с инфарктами и инсультами", - заявила директор департамента Минздрава РФ М. Шевырева.
Штрафы за курение в общественных местах с 15 ноября действуют в России Штрафы за курение в общественных местах с 15 ноября действуют в России Штрафы за курение в общественных местах с 15 ноября действуют в России Штрафы за курение в общественных местах с 15 ноября действуют в России
Штрафы за курение табака в местах, где оно запрещено "антитабачным" законодательством, начинают действовать в пятницу 15 ноября, сообщил первый замглавы думской фракции "Единая Россия" Вячеслав Тимченко.
Госдума ввела штрафы за курение в общественных местах Госдума ввела штрафы за курение в общественных местах Госдума ввела штрафы за курение в общественных местах Госдума ввела штрафы за курение в общественных местах
Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон об усилении ответственности за нарушение правил продажи табака, за пропаганду курения и курение в общественных местах, в том числе на детских площадках, а также о запрете рекламы табака и курительных принадлежностей
В ГД предлагают штрафовать за демонстрацию курения в фильмах и на ТВ В ГД предлагают штрафовать за демонстрацию курения в фильмах и на ТВ В ГД предлагают штрафовать за демонстрацию курения в фильмах и на ТВ В ГД предлагают штрафовать за демонстрацию курения в фильмах и на ТВ
За демонстрацию табачных изделий или процесса курения в новых произведениях, предназначенных для детей, предлагается карать штрафами от 20 тысяч до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 100 тысяч до 200 тысяч рублей для юрлиц.
В России разрабатывают вакцину против курения В России разрабатывают вакцину против курения
Первая в мире вакцина против курения, которую разрабатывают российские ученые, может появиться в аптеках уже через пять лет.
На сигаретных пачках начали печатать предупреждающие о вреде курения картинки На сигаретных пачках начали печатать предупреждающие о вреде курения картинки
Приказ Минздравсоцразвития «Об утверждении предупредительных надписей о вреде курения, сопровождаемых рисунками» вступил в силу. Это означает, что с 12 июня запрещается печатать пачки сигарет старого дизайна — без картинок, пишет в четверг «Российская газета».
Родителей, поделившихся сигаретой с ребенком, будут штрафовать Родителей, поделившихся сигаретой с ребенком, будут штрафовать
Группа депутатов от четырех фракций внесла в Госдуму законопроект, устанавливающий административную ответственность за нарушение требований закона о запрете курения в общественных местах.
За соблюдением антитабачного закона будет следить полиция За соблюдением антитабачного закона будет следить полиция
Отслеживать и штрафовать россиян, которые будут курить в неразрешенных местах после вступления в силу "антитабачного закона", будут сотрудники полиции, сообщил на пресс-конференции вице-спикер Госдумы, замсекретаря генсовета "Единой России" Сергей Железняк.
Госдума приняла законопроект, запрещающий курение в общественных местах Госдума приняла законопроект, запрещающий курение в общественных местах
Депутаты Государственной думы вчера приняли в первом чтении законопроект, запрещающий курение в общественных местах. С 1 января 2015 начнет действовать полный запрет на курение не только в помещениях, но и на территориях школ, вузов, других учебных заведений, досуговых центров, учреждений культуры, больниц, поликлиник и санаториев, на стадионах и спортплощадках, в гостиницах.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×