Год со старцами Псково-Печерского монастыря.
26 июня

Псково-Печерский патерик

Архимандрит Афиноген (Агапов В.К.)
(в схиме Агапий) (1881-1979)

В 1922 г. началась кампания по изъятию церковных ценностей. Естественно, что во многих обителях и приходах прятали самые чтимые иконы, мощевики и литургические сосуды. 15 июля 1924 г. в Вознесенско-Макарьевский монастырь из Новгорода нагрянули чекисты. Они провели обыск и нашли спрятанные в обители святыни. В результате были арестованы настоятель монастыря епископ Кирилл (Васильев) и 15 насельников, среди них и иеромонах Афиноген.

Началось следствие, суд состоялся только через полгода и проходил три дня. Приговор: 3 года высылки из Северо-Западного региона России, епископа Кирилла (Васильева) осудили на 5 лет тюрьмы со строгой изоляцией. Приговоры остальным инокам оказались менее суровыми. О. Афиногену был предоставлен выбор города для поселения, и он избрал г. Осташков. Одновременно о. Афиноген вместе с другими осужденными насельниками Макарьевской пустыни послал апелляцию в Москву. Через 6 месяцев пришел ответ, подтверждающий приговор, и о. Афиноген был вынужден отправиться в Осташков.

Каждую неделю о. Афиноген являлся «на отметку» в местные органы, где состоял на учете. Вскоре он, с большими трудностями, поселился в обители Нила Столобенского на одном из островов озера Селигер, неподалеку от Осташкова. Настоятель монастыря архимандрит Иоанникий принял о. Афиногена в число братии и определил послушание по его специальности — шить облачения.

26 июня 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×