Урок европейских манер

Источник: Радонеж

Швейцарская часовая компания Breguet выпустила официальное заявление в связи с недавним скандальным утренником в “Серебрянном Дожде”. Чтобы читатели могли оценить суровость этого текста, приведем его полностью:

“Официальное опровержение компании Breguet

L'Abbaye, Швейцария, 22 июня 2012 г.

Настоящим компания Montres Breguet SA (Швейцария) официально заявляет о том, что лицо, назвавшее себя «Филиппом Балле» во время церемонии вручения премии «Серебряная Калоша», организованной радиостанцией «Серебряный Дождь» 18 июня 2012 года, не имеет и никогда не имело никакого отношения ни к компании Montres Breguet SA (Швейцария), ни к какой-либо иной компании или бренду, входящим в состав SWATCH GROUP.

Компания Montres Breguet SA (Швейцария) крайне возмущена произошедшим и в настоящее время проводит соответствующее расследование с целью предъявления официальной претензии к организаторам указанной выше церемонии и официального требования о публичном сообщении о том, что компания Montres Breguet SA (Швейцария) никогда не участвовала в данной церемонии.

Компания Montres Breguet SA (Швейцария) также сообщает, что никто не вправе заявлять о себе как о представителе Montres Breguet SA, не имея на это надлежащим образом оформленных полномочий. Компания Montres Breguet SA (Швейцария) примет для обеспечения этого все необходимые юридические меры.

Компания Breguet”

Есть несколько выводов, которые стоит сделать из такого поведения швейцарской компании.

Во-первых, швейцарцев поток нападок и оскорблений, обращенных против Патриарха, задел совершенно случайно, можно сказать, краешком, они вовсе не являлись целью.

Тем не менее, их реакция оказалась быстрой и жесткой. Европа, не забалуешь у них там. Те люди, которые учат нас европейскости, похоже, не имеют об этой самой Европе представления.

Во-вторых, компания сочла для себя серьезным ущербом - требующим жесткой реакции - предполагаемое участие в развлечениях "креативного класса". Швейцарцы не хотят, чтобы их с этим как-то ассоциировали. Вряд ли по религиозным причинам; скорее, по чисто практическим. По-видимому, само участие в утренниках на "Серебряном дожде" уже выглядит как немалая угроза чести, достоинству и деловой репутации.

Во-третьих, мы вряд ли услышим негодующие возгласы про "алчную, мстительную швейцарщину". Не исключено, что мы даже услышим кроткие, смиренные извинения в адрес компании. Это страшную РПЦ в дикой России можно поливать сколько угодно - а вот с цивилизованной компанией в просвещенной Европе лучше не связываться.

В-четвертых, суровых швейцарцев как-то не устраивают объяснения насчет "свободы самовыражения", "невинных шуток", "права творческой личности на провокацию" и тому подобного. Краешком зацепили, в ходе своего самовыражения, нашу компанию? Мы примем “все необходимые юридические меры”. Это вам не православные инквизиторы, это люди серьезные.

Но главный вывод, который стоит сделать - это то, что свобода предполагает ответственность Мысль, глубоко чуждая нашим креативным тусовщикам, которые уверены, что им должно быть позволено все, и если и что-то не позволено, то это проявление свирепой тирании, костров инквизиции, нестерпимого гнета и фашистского режима. Попытки сограждан объяснить им, что это не совсем так, не увенчались успехом. Может, у швейцарцев получится.

Сергей Белозерский

Источник: Радонеж

25 июня 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Лариса* 8 августа 2013, 12:41
р.Б.Алексию:
Собралась преступная группа лиц, именуемая в простонародье "шайкой", набрали каких-то дурёх (или наркозависимых.. а кто еще на такое способен?), заставили их совершить противоправное действие по предварительному сговору с целью выпендрежа... И вы это называете "борьбой с системой"? Смешно:).
Тогда я в знак борьбы с безудержным либерализмом пойду попью чаю.
Владимир Тиковенко26 июня 2012, 20:41
В Европе такие "шутки" как; "песни и пляски" в Храме( какой угодно конфессии и религии), не проошли бы безнаказанно и на"УРА"..... В Европе конечно - же за это наказали, в Эстонии к примеру защитников "Бронзоваго солдата", избивали запрещенными в Европе телескопическими дубинками. Так что Путину еще есть с кого брать пример.
Лариса Васильевна26 июня 2012, 20:18
р.Б.Алексий:"певцы и плясуны в храме" выступали не против церкви и не против верующих, а простив "системы", неужели это не понятно?
-А почему именно амвон главного храма страны выбрали танцплощадкой? Что именно с него оглашаются "системные" законы которые Вам не нравятся? Другого места нет для самовыражения таких "творческих личностей"?
А про скандальный утренник, я так и думала, что большинство православных, если бы не СМИ, и не узнали. К чему нам такая инфа? Вон собаки лают-лают, а на них внимания не обращать, они и успокаиваются.
р.Б.Алексий26 июня 2012, 02:57
а к Ларисе у меня есть следующая мысль: "певцы и плясуны в храме" выступали не против церкви и не против верующих, а простив "системы", неужели это не понятно? подумайте об этом... далее, насчет "сажать": на видеозаписи видно что их четверо, а в тюрьме сейчас сидят только трое. так вот, я больше чем уверен что четвертой были именно Вы и я требую немедленно посадить Вас в тюрьму. как Вам понравится такой поворот событий? вся наша властная "система", включая ее судебную часть, выстроена за 12 лет нашим "самым православным" президентом (за которого так агитировал святейший патриарх) и основывается на принципе "нет основания не доверять сотруднику правоохранительных органов", поэтому имейте в виду, такой вариант вполне осуществим. не в этот раз, так в следующий...
Андрей25 июня 2012, 19:42
Похоже,"калошники" сами сели в калошу.И,отнюдь,не из драгметалла.
Лариса25 июня 2012, 19:19
Рада,что появилась эта статья. Тошнит уже от этих шутников. Певцов и плясунов в храмах надо сажать, а их покровителей нещадно бить рублем.Это для них будет пострашнее любой тюрьмы.
Ольга25 июня 2012, 18:40
В последнее время меня не покидает чувство стыда за происходящее в нашей стране.
Н.25 июня 2012, 17:25
Простите за мою не просвещенность, но я так и не поняла , что случилось на это серебряной калоше. Кто-нибудь поясните. Пожалуйста.
Людмила25 июня 2012, 16:47
Несостоявшиеся нравственно люди, всегда стараются отметиться чем - то мерзким и греховным."Серебряные калоши", пляски в храме - ничто иное, как падение ниже которого некуда. А плюнуть (фигурально) в главу РПЦ в ослепленном сознании,вообще кажется подвигом. На самом деле, так утверждаются ничтожные люди, для которых в жизни нет простых понятий "хорошо" - "плохо", "можно" - "нельзя".
р.Б. Александр25 июня 2012, 13:56
Как человек, живущий в Европе 16-й год, могу засвидетельствовать, что всё написаное автором - правда чистейшей воды! В Европе такие "шутки" как; "песни и пляски" в Храме( какой угодно конфессии и религии), не проошли бы безнаказанно и на"УРА". И выступающие в защиту таких "плясунов" в Европе "правозащитники", это в основном - наши бывшие или постоянно проживающие заграницей, сограждане.
Марина25 июня 2012, 13:44
Спасибо за статью!Здорово! Хлестко,жестко и прямо в точку!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×