Святейший Патриарх Кирилл: без силы духа не может быть воли к победе

Брянск, 1 июля 2012 г.

Вечером 30 июня 2012 года, в ходе Первосвятительского визита в Брянскую епархию, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил мемориальный комплекс «Партизанская поляна» под Брянском.

Святейший Патриарх возложил цветы к вечному огню, после чего обратился к собравшимся с Первосвятительским словом, в котором особенно подчеркнул значимость подвига партизан и подпольщиков в годы Великой Отечественной войны.

Фото: К. Новотарский
Фото: К. Новотарский
«Воля к победе является, – подчеркнул Патриарх, – на мой взгляд, самым необходимым условием достижения успеха».

«Нет воли к победе — человек не может достичь успеха в своей профессиональной жизни. Нет воли к победе — страна, имеющая огромные экономические возможности, не способна развиваться. А что такое воля к победе? Это духовное понятие, это все то, что внутри человека. Воля к победе — это не сложение материальных факторов, это не влияние материального вознаграждения на принятие решений. Воля к победе вырастает из силы человеческого духа. И когда сегодня Церковь, обращаясь к народу, говорит о необходимости иметь волю к победе (а нам такая воля нужна, потому что сегодня страна наша сталкивается со многими трудностями и испытаниями, которые наше и особенно молодое поколение должны преодолеть), мы одновременно говорим, что без силы духа не может быть воли к победе.

Поэтому Церковь, которая призвана делать все для того, чтобы укрепить духовную жизнь людей, воспитать силу этого духа, так трепетно относится к памяти героев, жизнь свою отдавших за победу».

«Мне бы очень хотелось, чтобы наш сегодняшний мемориальный митинг на этом святом месте помог, в первую очередь молодым людям, понять, что никакие соблазны, в том числе интеллектуальные, которые сегодня обрушиваются на сознание людей через средства массовой информации, через Интернет и многими другими способами, не должны разрушать силу духа и волю к национальной победе. Вот это и есть патриотизм, без которого не может существовать великая страна. И дай Бог всем нам быть патриотами в этом великом, святом и высоком смысле слова». – отметил Предстоятель Русской Церкви.

1 июля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×