Поиск останков жертв «красного террора» в Петропавловской крепости будет продолжен

Санкт-Петербург, 2 июля 2012 г.

Поиск останков жертв "красного террора", начатый в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга летом 2010 года, будет продолжен. Об этом 29 июня сообщили "Воде живой" в аппарате вице-губернатора Василия Кичеджи, который провел совещание, посвященное судьбе некрополя, обнаруженного в самом центре северной столицы.

Деньги на работы будут выделены Государственному музею истории (ГМИ) Санкт-Петербурга из бюджета города на специальную статью расходов - "раскопки и благоустройство".

Одновременно будут профинансированы генетические экспертизы по индентификации найденных ранее останков. Все жертвы массовых репрессий должны быть найдены, опознаны и торжественно погребены, заверили в Смольном.

Следственный комитет РФ по Санкт-Петербургу в возбуждении уголовного дела отказал, посчитав, что в связи с истечением срока давности для этого нет процессуальных оснований.

В конце 2009 года при проведении строительных работ на Заячьем острове было обнаружено захоронение расстрелянных в 1917-1921 годах узников тюрьмы ВЧК. Среди невинно принявших смерть в 1919 году были великие князья Павел

Александрович, Дмитрий Константинович, Николай и Георгий Михайловичи (трое из них были канонизированы РПЦЗ в 1981 году). Раскопки продолжились летом 2010 года, были найдены останки более ста человек. При них оказались сохранившиеся фуражки офицеров царской армии, сапоги, матросские ленточки, нательные крестики, медальоны, образки, фрагменты гимнастерок и шинелей.

Все работы финансировал музей. Всего было обследовано 1000 кв.м, однако из-за отсутствия средств раскопки приостановились. Предстоит обследовать еще 1700 кв.м. Этим займутся профессиональные поисковики.

Перед ГМИ поставлена задача полностью раскрыть правду о трагических событиях в крепости в эпоху Гражданской войны: провести исторические изыскания о Петропавловской крепости того периода. В ее казематах большевики держали под стражей не менее 500 политзаключенных и заложников, за что Заячий остров северной столицы называют "первым в архипелаге ГУЛАГе".

2 июля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×