В Латвии отметили годовщину обретения мощей сщмч. Иоанна Рижского

Москва, 17 июля 2012 г.

15 июля 2012 года Латвийская Православная Церковь молитвенно отметила 9-ю годовщину обретения св. мощей сщмч. Иоанна, Архиепископа Рижского. Божественную литургию в этот день в рижском кафедральном соборе Рождества Христова совершил Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии.

Богослужение совершалось молитвенно и благоговейно, стройно пел Архиерейский хор под управлением протоиерея Иоанна Шенрока. По традиции на латышском языке были провозглашены 2 ектении, а также пропеты Символ веры и молитва Господня «Отче наш». Торжество этого дня явилось великим утешением для всех, кто пришёл в соборный храм, сообщает пресс-служба ЛПЦ.

После отпуста литургии, перед иконой святого сщмч. Иоанна Рижского и ковчегом с частицей его мощей был отслужен молебен и совершён Крестный ход вокруг собора. В завершии молебна Правящий Архипастырь Латвийской Православной Церкви коленопреклонно прочёл молитву святому сщмч. Иоанну, после чего приложился к его св. мощам.

В своём Архипастырском слове Высокопреосвященнейший Владыка Митрополит рассказал о событиях предшествующих канонизации святого, его прославлении и канонизации и отметил важность почитания священномученика, призвав в дни совершения его памяти усерднее обращаться к нему с молитвами. По завершении проповеди верующие имели возможность непосредственно приложиться к мощам святого, так как по случаю празднования обретения его святых мощей Владыка Митрополит благословил открыть стекло раки.

В Латвии начнутся торжества по случаю обретения мощей священномученика Иоанна Рижского

17 июля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×