Близится к завершению фестиваль «Академия православной музыки»

Санкт-Петербург, 18 июля 2012 г.

Фото: Станислав Марченко, «Вода живая» Фото: Станислав Марченко, «Вода живая»
В Петербурге близится к завершению четвертый Международный фестиваль певческого искусства «Академия православной музыки». В этом году форум, который знакомит с истоками православной певческой традиции, собрал более ста человек из двадцати стран. На отчетном концерте выступил сводный хор Академии под руководством музыкантов из Сербии - Дивны Любоевич и Николы Попмихайлова. Рассказывают «Новости культуры».

Почти три недели академисты посещали лекции и творческие мастерские. И на отчетном концерте показали то, чему научились - объединившись в Сводный хор, исполнили на сцене Академической Капеллы православные напевы разных эпох. Некоторые из них звучали в русских храмах еще в XVII веке. Интересно, что коллективы сами разыскивают древние песнопения в старинных рукописях, которые хранятся в библиотеках Москвы и Петербурга. Также 14 июля в рамках фестиваля в Исаакиевском соборе епископом Гатчинским Амвросием была отслужена миссинерская Божественная литургия. С поясненями выступил протодиакон Андрей Кураев.

«Православная музыка, наряду с иконописью, архитектурой и литературой раскрывает понятие "духовность", а изучение и пропаганда православного певческого искусства - это конкретное действие, направленное на возрождение духовности в России», - считает генеральный продюсер фестиваля Наталья Орлова.

Заключительным аккордом праздника музыки 19 июля станет традиционный концерт на острове Валааме, в котором вновь объединятся все его участники. А 20 июля в Спасо-Преображенском соборе обители состоится богослужение с участием сводного хора и гостя с Афона - главного протопсалта Карейского храма Успения Пресвятой Богородицы монаха Иакова, сообщает «Вода живая».

18 июля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×