В Черногории начал работу православный летний молодежный лагерь

Подгорица, 25 июля 2012 г.

В Черногории открылся православный молодежный лагерь, организованный в рамках международной молодежной программы "Вера и дело" при поддержке Синодального отдела по делам молодежи.

Участники лагеря имеют уникальную возможность не только насладиться красотами Черногории, но и побывать на паломничестве в самых известных монастырях и храмах страны. 22 июля молодежь посетила Божественную Литургию в одной из деревень под городом Тиват, которую служил председатель Братства православной молодежи Черногории иерей Михайло Бацкович. Для юношей и девушек была организована подробная после экскурсия в монастырь Цетинье, в котором участники молодежного лагеря смогли приложиться к одним из главнейших христианских Святынь Черногории - нетленной деснице святого Иоанна Крестителя и частице Креста Господня, к мощам святого Петра Цетинского. В понедельник, 23 июля молодежная делегация из России отправилась в столицу Черногории - город Подгорица, где они посетили соборный храм Воскресения Христова и встретились с его настоятелем. В рамках этого визита лидеры православных молодежных движений и сотрудники Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви дали интервью православному радио Светигори (Святая гора). Ребята рассказали о международной православной молодежной программе «Вера и дело», об основных проблемах православной молодежи в России, и о самых актуальных и интересных молодежных проектах . Участники лагеря также встретились с молодежью Содружества Черногории Матица Српска, занимающегося вопросами культуры сербского народа в Черногории, встретились с его руководителем Владимиром Божевичем и членами этой организации , рассказали о лагере и поделились мыслями о дальнейшем сотрудничестве с Черногорской молодежью. Встречу также посетили представители черногорского Парламента, которые беседовали с молодежью о проблемах взаимодействия между государством и Церковью, и о непростых взаимоотношениях сербов и черногорцев.

Также в рамках лагеря его участнки совршили паломничество в древний монастырь Дайбабе, поклонились мощам святого Симеона Дайбабского и смогли побеседовать за дружеской встречей с наместником монастыря отцом Лукой.

В программе летнего лагеря - не только паломничества, но и масса важных обучающих семинаров для молодых православных лидеров. С 19 по 21 июля для участников были организованы групповые занятия по развитию лидерских качеств, с 24 июля началось проведение мастер-классов по молодежной миссионерской работе, а также были открыты творческие семинары. Молодежный лагерь является также прекрасной площадкой для открытого и искреннего общения на волнующие молодежь духовные проблемы. В частности, на базе лагеря организованы совместные дискуссионные киносеансы.

Продлится работа летнего лагеря до 2 августа.

25 июля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×