В канун Дня Крещения Руси Патриарх совершил молебен у памятника Крестителю Руси на Владимирской горке

Москва, 28 июля 2012 г.

27 июля 2012 года, в канун дня памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, и в канун Дня Крещения Руси — государственного праздника России, Белоруссии и Украины, который также отмечается 28 июля, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебен у памятника Крестителю Руси на Владимирской горке в Киеве.

На молебен был принесен ковчег с частицей честных мощей святого равноапостольного князя Владимира и икона Крестителя Руси.

В богослужении участвовали члены Священного Синода Русской Православной Церкви, собор иерархов из Украины, Белоруссии, России и духовенство этих стран, а также делегации Поместных Православных Церквей.

В числе присутствующих были советник Президента Украины, руководитель Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Администрации Президента Украины А.Н. Герман, министр иностранных дел Украины К.И. Грищенко, министр юстиции Украины А.В. Лавринович.

Пел хор Киевских духовных школ (регент — архимандрит Роман (Подлубняк)).

По окончании молебного пения Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Затем Святейший Патриарх выпустил голубей, принесенных к памятнику украинской молодежью.

***

Владимирская горка — название живописного парка на склонах одной из высот, примыкающих к Старокиевской горе. Главной достопримечательностью и композиционным центром парка является памятник святому равноапостольному князю Владимиру, установленный на одной из террас склона в 1851-1853 гг.

Владимирская горка расположена на месте впадения в Днепр киевской реки Почайны, то есть над тем участком правого берега Днепра, где, по преданию, в 988 г. совершилось крещение киевлян при равноапостольном князе Владимире.

С 1830-х гг. по архивным документам прослеживается переписка о сооружении в Киеве особого памятника святому князю Владимиру. Проектирование этого памятника было поручено сначала петербургскому скульптору В. Демут-Малиновскому, а затем архитектору А. Тону — брату знаменитого зодчего Константина Тона. В 1850 г. работу над памятником передали в руки третьего мастера — П. Клодта, которому предстояло изменить некоторые детали скульптуры князя и произвести установку монумента.

Общая высота монумента — 20 метров, высота фигуры князя — четыре с половиной метра, расположен памятник на высоте 70 метров над уровнем Днепра. В 1895 г. была организована электрическая подсветка одного из элементов памятника — по ночам крест в руке князя Владимира ярко сиял над Днепром. Утраченная позже, эта подсветка была восстановлена в конце ХХ века.

С молебна на Владимирской горке начал в 2009 году свое первое Патриаршее посещение Украины Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

28 июля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Первый фестиваль традиционной русской культуры прошел в Петербурге Первый фестиваль традиционной русской культуры прошел в Петербурге Первый фестиваль традиционной русской культуры прошел в Петербурге Первый фестиваль традиционной русской культуры прошел в Петербурге
Первый городской фестиваль традиционной русской культуры, приуроченный к празднованию Крещения Руси, состоялся 9 августа у стен Петропавловской крепости.
Парусник Парусник "Мир" доставит в Петербург икону св. князя Владимира Парусник Парусник "Мир" доставит в Петербург икону св. князя Владимира
Икона была написана к 300-летию победы русского флота в Гангутской битве и освящена старцами Святой Горы Афон.
В. Легойда: Выбор быть человеком или зверем мы делаем в каждый момент своей жизни В. Легойда: Выбор быть человеком или зверем мы делаем в каждый момент своей жизни В. Легойда: Выбор быть человеком или зверем мы делаем в каждый момент своей жизни В. Легойда: Выбор быть человеком или зверем мы делаем в каждый момент своей жизни
В своей статье в «Вечерней Москве», приуроченной ко дню празднования Крещения Руси, В.Р. Легойда подчеркнул, что принятие Православия изменило князя Владимира и весь народ, но выбор пойти путем преображения или вернуться к язычеству — остается за каждым человеком и сейчас.
В водах Свияги прошло массовое крещение В водах Свияги прошло массовое крещение В водах Свияги прошло массовое крещение В водах Свияги прошло соборное крещение
28 июля, в День Крещения Руси, митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан впервые в истории региона совершил соборное крещение в центре Ульяновска в водах реки Свияги.
От святого Владимира От святого Владимира
Елена Яковлева
От святого Владимира От святого Владимира
Елена Яковлева
Вчера в России праздновали День Крещения Руси. Этот праздник по просьбе Архиерейского Собора объявлен государственной памятной датой в РФ. Центральные торжества прошли в столице.
Колокольным звоном отметили день Крещения Руси Колокольным звоном отметили день Крещения Руси Колокольным звоном отметили день Крещения Руси Колокольным звоном отметили день Крещения Руси
В день Крещения Руси волна колокольного звона прокатилась по всем храмам Русской Православной Церкви.
Крещение, открывшее Истину Крещение, открывшее Истину
Иером. Ириней (Пиковский)
Крещение, открывшее Истину Крещение, открывшее Истину
Слово в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира
Иеромонах Ириней (Пиковский)
Подлинную реальность ищет Владимир. Ищет, чтобы открыть себе, что есть Истина? Что есть краеугольный камень, на который ему нужно, прежде всего, самому опереться? И вот, в святом Крещении он удостоверяется через схождение Божественной благодати, что ту Истину, которую он прозревал отдаленно через красоту православного богослужения, он увидел в святом таинстве Крещения. (MP3 файл. Продолжительность 11:23 мин. Размер 8.2 Mb)
Легче лбом великую китайскую стену разрушить, чем нашу власть и бюрократию подвигнуть к решению насущных церковных проблем Легче лбом великую китайскую стену разрушить, чем нашу власть и бюрократию подвигнуть к решению насущных церковных проблем
Василий Анисимов
Глава пресс-службы Украинской православной церкви Василий Анисимов в интервью "Интерфакс-Религия" прокомментировал недавний нашумевший эпизод с похищением киевских монахинь и подготовку к празднованию юбилея Крещения Руси.
В Минске открылась фотовыставка, посвященная Дню Крещения Руси В Минске открылась фотовыставка, посвященная Дню Крещения Руси
Представляя экспозицию посетителям, старший миссионер Минской епархии протоиерей Георгий Арбузов напомнил, что День Крещения Руси является международным праздником, отмечаемым на территории трех стран, православное население которых входит в юрисдикцию Русской Православной Церкви: Беларуси, России и Украины.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×