Православный календарьПравославный календарь
Божественная латрия, православное вероучение и наша церковная жизнь
Иеромон. Лука Григориатский
Мы можем с уверенностью сказать, что подлинная христианская жизнь, жизнь, ведущая к обожению, истинная латрия, не исчезли в наше время.
Крест любви
Схим. Нектария (княгиня Наталья Долгорукова; 1714–1771)
16-летняя Наталья добровольно последовала вслед за мужем в ссылку, показав всему миру пример беспредельной любви и преданности супружескому долгу.
Отец Дометий Рымецкий – духовник, сердцем горящий
Кристиан Курте
Он был батюшкой, который по грудь в ледяной воде зимой переходил горные реки, преграждавшие ему путь к храму.
«Когда мир тебя отвергает, Бог принимает»
Иером. Серафим (Алдя)
Кто встретил Бога, тот уже не может ни ненавидеть ближнего, ни осуждать его, ни оставить его на верную смерть.
Купец. Благотворитель. Мученик. Николай Григорьевич Григорьев
Алина Сергейчук
Он отличался неподдельно добрым отношением к человеку и видел в нем равного себе, а не инструмент для зарабатывания денег.
«Работай над собой – сделаешь благо для ребенка»
Беседа с замдиректора крупнейшей в России православной гимназии
Важно, чтобы сам процесс обучения уже воспитывал, чтобы воспитание было не частью работы, а охватывало все пространство образования.
Как русский святой явился пасынку Наполеона
Мария Тоболова
Посмотрев на принца, монах сказал: «Не вели войску своему расхищать монастырь. Если исполнишь мою просьбу, Бог тебя помилует. И знай, что твои потомки будут служить России».
«Хватит спать! Пошли кутить!»
Людмила Панич
Наш любимый старец Гавриил в свой день рождения подарил жизнь моей дочери во второй раз.
«Дай Бог стяжать титул сельского батюшки» (+ВИДЕО)
Прот. Геннадий Беловолов
Здесь, на сельском поприще, ты за все в ответе. Ты здесь отец. Здесь я понял, что слово «отец» происходит от слова «отвечать».
Огород – дело духовное
Прот. Александр Авдюгин
Увидев же картофельное поле с многочисленными рядами уже выкопанного картофеля, батюшка вспомнил голливудские фильмы с плантаторами и неграми-невольниками.

В тени великих событий

Источник: Фома.Ru

Имеется в виду, конечно же, тень благодатная, под которой всякое благое дело произрастает, как у родника. Но не все хорошее и доброе, что происходит в этой тени, видно белому свету. А видеть надо, это важно и радостно.

В прошлом году мы отмечали 20 лет со дня перенесения мощей преподобного Серафима Саровского в Дивеево. Расположенному рядом Сарову эти дни тоже памятны. Город впервые посетил Патриарх Алексий II с сонмом архиереев и священства, и весь Саров, десятки тысяч людей, вышел ему навстречу. Совершилось нечто, за несколько недель до того немыслимое и непредставимое. На землю сверхсекретного атомного объекта ни разу с его основания в 1946 году не ступал православный священник, а церковная молитва здесь не совершалась со дня закрытия Саровской пустыни в 1927 году.

За этим ярким воспоминанием остается незамеченной череда других событий, по-своему не менее важных. Это восстановление церковного служения на закрытом спецобъекте, возрождение здесь приходской жизни.

Впервые приходская община собралась в январе 1990 года. Изначально это было 13 человек, в том числе несколько сотрудников Ядерного центра. Документы на регистрацию подготовили, подали… и получили отказ. Регистрацию удалось получить лишь в сентябре 1991 года, уже после приезда Патриарха, когда состояние умов начальствующих заметно поменялось. Великим постом 1992 года приехал священник Владимир Алясов, первый в новой истории саровский настоятель, и на Пасху при стечении народа прошла первая литургия под открытым небом. Вскоре был возвращен первый храм – монастырская кладбищенская церковь Всех Святых, где в советское время был ресторан, а потом хозяйственный магазин. Неожиданно и трогательно, что тогдашний директор Ядерного центра Владимир Белугин подписал официальный документ – акт о передаче здания на баланс Нижегородской епархии – в воскресный нерабочий день 14 июня, на Троицу. Пока снимали подвесной потолок, за которым скрывалась роспись на сюжет Апокалипсиса, делали ремонт, устраивали иконостас, воскресные и праздничные службы шли в маленькой часовне на кладбище, наскоро построенной за год до того к приезду Патриарха.

Само существование закрытого атомного города на святом месте было к тому времени только что рассекречено, первая открытая публикация об Арзамасе-16 относится к ноябрю 1990 года, это была статья в «Комсомольской правде». И буквально в это же время начался мощный прилив паломников в Дивеево, во вновь открытый Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. А Саров – вот он, на машине пятнадцать минут. Можно постоять на пригорке, увидеть вдали городские строения и монастырскую колокольню. Но зайти нельзя. Полоса ограждения, караулы, пропускная система. И многие наши православные братья по разуму истощали свои силы в энергичной риторике: «Захватили нехристи святое место, опоганили и продолжают поганить, делают там свою богопротивную бомбу. На вилы их!» Встречная волна эмоций со стороны некоторых ученых-оружейников и просто горожан была не менее крутой и не более здравомысленной: «Эта ваша так называемая Русская православная церковь – просто отмычка в руках Госдепа и ЦРУ, чтобы вскрыть наш закрытый город и уничтожить здесь всю науку, весь наш оборонный потенциал, чтобы вместо научного центра опять был монастырь с паломниками и попами».

Эти внешние обстояния удалось преодолеть достаточно быстро. Теплые и одновременно деловые отношения Ядерного центра и городских властей с нижегородским архиереем, тогда им был приснопоминаемый митрополит Николай (Кутепов), с дивеевской игуменией Сергией и санаксарским наместником Варнавой, стали живым свидетельством того, что все страхования напрасны.

Оставались обстояния внутренние, самые тяжелые, травматичные и труднораспознаваемые, поскольку относились они не к кому-то стороннему, а к нам самим, и были мы к ним тогда совсем не готовы. Теперь-то понятно, что восстанавливать церковную жизнь «с чистого листа» на поруганном когда-то святом месте, это дело непростое, неизбежно чреватое многочисленными искушениями, и здесь нужны духовная внимательность, доверие Богу, терпение и деятельная любовь к ближнему. Качества, о необходимости которых мы благонамеренно знали и тогда, но от знания до понимания и от понимания до владения – дистанция немалая, не пройденная многими, мной в том числе, и по сию пору.

Каждый первый шаг становился радостью, но многое было непросто, и слез было пролито немало. Двадцать лет назад мы с коллегами были настолько наивны, что думали: вот выпросим у правящего архиерея или сразу у Патриарха авторитетного для наших ученых высокообразованного столичного священника, и будет нам счастье, и попрет воцерковление науки не по дням, а по часам.

Это теперь мы понимаем, что воцерковиться может не «наука», не «оборонка» и не прочие социальные институты, но лишь живая человеческая душа, ищущая Христа Спасителя.

И все же Бог милостив ко всем человеческим несовершенствам. Время шло, и приходская жизнь отстроилась, вокруг посылаемых нам добрых пастырей собрался народ. И в преддверии очередных серафимовских торжеств, издалека видных всему миру, нынче надо сказать добрые слова и о скромном саровском приходе.

Это саровский приход, произросший на святой земле с трудной противоречивой судьбой, стал неотъемлемой частью городской жизни Сарова, и жизнь эта благодаря приходу процвела новыми интересными делами, в том числе редкими, особенными, такими как дивный православный театр.

Это саровский приход выстроил здесь рабочие отношения Церкви и науки. В изнурительно трудном 1996 году саровские прихожане инициировали соборные слушания «Ядерные вооружения и национальная безопасность России», прошедшие в Даниловом монастыре по благословению Патриарха Алексия II под председательством митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. Такое публичное действие со стороны Церкви не только морально поддержало ядерщиков, но и побудило государственных чиновников выплатить Ядерному центру недопустимо задержанные деньги.

Это недавно почивший священник Герман Здоров, бывший с конца девяностых по середину «нулевых» настоятелем саровского прихода, стал одним из тех клириков и мирян, кто замыслил и выносил идею всеправославных серафимовских торжеств 2003 года.

Это саровские прихожане своими сердечными упованиями, молитвами и трудами подготовили возвращение монашеской молитвы в стены Свято-Успенской Саровской пустыни, что окончательно обозначило миру и самим горожанам необратимость пути Сарова от сверхсекретного спецобъекта к полноценному всесторонне развитому городу. Вот уж действительно, не может укрыться город, стоящий на верху горы (Мф. 5:14).

Слава Богу за все. Теперь надо думать о том, что впереди.

Дмитрий Сладков

Источник: Фома.Ru

1 августа 2012 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Елена Гурьева 1 августа 2012, 14:04
За все Слава Богу!! Всем труженикам в Сарове - и молитвенникам, и ядерщикам - помощи Божией! Святый преподобный отче Серафиме, моли Бога о нас!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBookВКонтактеЯндексMail.RuGoogleили введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Другие статьи автора Дмитрий Сладков

Новые материалы

Выбор читателей

×