Минздрав РФ готовится внести в правительство проект закона об обращении с эмбрионами

Москва, 6 августа 2012 г.

Министерство здравоохранения РФ намерено в ближайшее время внести в правительство законопроект об обращении клеточных продуктов, сообщает глава Минздрава РФ Вероника Скворцова.

«России необходим закон об обращении клеточных продуктов, который есть в каждой стране. И у нас закон этот готов. Он дважды вносился в правительство и прошел два полных цикла обсуждения и доработки», - сказала В.Скворцова журналистам в понедельник в Томске.

Она подчеркнула, что законопроект согласован всеми федеральными ведомствами, медицинским и академическим экспертными сообществами.

Законопроект позволит исключить ситуации, подобные произошедшей на Урале, где у трассы обнаружили бочки человеческими эмбрионами из Уральской государственной медицинской академии, считает глава Минздрава.

«Экспертное сообщество не было приучено к необходимости жесткого следования определенным регламентам, как на этапе хранения и транспортировки биологического материла. И именно здесь произошел сбой», - уточнила В.Скворцова.

Она также сообщила, что Минздрав РФ направил в Свердловскую область комиссию Росздравнадзора, которая работает совместно с СКР.

«Там непростая ситуация, много участников этого технологического процесса, целая цепочка. Надеемся, что эта неприятная ситуация послужит уроком для многих. Потому что при отсутствии продвинутой нормативной базы подобное случайно могло произойти в каждом из населенных пунктов, где занимаются проблемами аналогичными с клеточными тканевыми технологиями», - добавила В.Скворцова.

22 июля в лесу недалеко от трассы Нижний Тагил - Екатеринбург в Свердловской области были найдены четыре 50-литровых пластиковых бочки. В бочках было обнаружены останки 248 человеческих эмбрионов. Все останки помещены в морг города Невьянска, где после патологоанатомического исследования решится вопрос об их утилизации, передает Интерфакс.
Установлено, что эмбрионы мумифицированы, их возраст составляет 22-26 недель беременности.

В пятницу 3 августа на месте обнаружения эмбрионов была совершена молитва о невинно убиенных перед иконой Вифлеемских младенцев. В панихиде участвовали священнослужители, православные активисты и противники абортов из Екатеринбурга, Москвы и других городов. После молебна были найдены останки еще трех эмбрионов.

По результатам доследственной проверки полицейские возбудили лишь административное дело по статье «нарушение утилизации медицинских отходов». Кроме того, в адрес ректора государственной медакадемии в Екатеринбурге было направлено представление с требованием привлечь к ответственности должностных лиц, которые должны были отвечать за контроль над биоматериалом,

6 августа 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Уральцы просят Генерального прокурора расследовать дело о находке останков младенцев Уральцы просят Генерального прокурора расследовать дело о находке останков младенцев
Екатеринбургский областной родительский комитет «Счастливое детство в родной семье», несогласный с решением правоохранительных органов, направил обращение Генеральному Прокурору РФ Ю.Я. Чайке по проблеме расследования причин смерти найденных 22 июля младенцев.
Прокуратура установила происхождение останков младенцев, найденных на Урале Прокуратура установила происхождение останков младенцев, найденных на Урале
«На основании договора о совместной работе с клинической базой Уральской государственной медицинской академии (УГМА), МАУ ДГКБ (городская больница) №9 предоставляла УГМА указанные биологические материалы для научных исследований», – говорится в сообщении ведомства.
В.Легойда: «Пока большинство соотечественников испытывают боль и сострадание, взирая на останки неродившихся детей, есть шанс на духовное обновление нашего общества» В.Легойда: «Пока большинство соотечественников испытывают боль и сострадание, взирая на останки неродившихся детей, есть шанс на духовное обновление нашего общества»
Останки эмбрионов, найденные на Урале, возможно, использовались для «научных исследований» Останки эмбрионов, найденные на Урале, возможно, использовались для «научных исследований»
Эмбрионы, найденные в лесу в Свердловской области, могли использоваться для научных исследований, сообщил РИА Новости в среду пресс-секретарь регионального ГУМВД Валерий Горелых.
В Русской Православной Церкви называют недопустимым отношение к человеческим эмбрионам как к мусору В Русской Православной Церкви называют недопустимым отношение к человеческим эмбрионам как к мусору
«Трагическая судьба этих погибших еще до своего рождения детей свидетельствует о деградации нашего общества и побуждает меня вновь напомнить всем слова Святейшего Патриарха: секулярное общество провозглашает относительность морали, ссылаясь на свободу и права человека, но если нет абсолютного и общепринятого критерия различения добра и зла, возможны самые безнравственные поступки. В чем мы еще раз получили возможность убедиться», — сказал В. Легойда.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×