Интересно ли вам в Церкви?

Кто-то воспримет этот вопрос как непозволительно легкомысленный («В театр, что ли, пришли?!»), кто-то даже как кощунственный. Но я совершенно уверена, что он имеет право прозвучать и нуждается в ответе.

В определенном смысле человек есть то, что ему интересно. То, что он хочет знать, узнавать. Узнавать именно как свое. Потребное разуму и душе. Необходимое для жизни. Человек интересуется — значит, он живет. Другой вопрос — как живет. Соответственно — чем интересуется. Уровень интересов есть показатель уровня духовной жизни.

Мне хотелось бы адресовать этот текст не тем, конечно, кому интересен только результат футбольного матча или только глянцевый женский журнал, а тем, кто, как мне кажется, недооценивает самих этих понятий — «интерес», «интересно» — или боится применить их к церковной жизни. Или — кто считает, что в Церкви интересно быть не может по определению.

Отсутствие или противление?

От многих неплохо образованных и развитых людей можно услышать, что служба в Православной Церкви «ужасно нудная, скучная, утомительная» и тому подобные речи. Здесь огорчает не столько незнание, неосведомленность, сколько — во многих случаях — упрямое нежелание узнать. Разобраться, что и почему происходит, читается, поется в православном храме, открыть для себя, наконец, этот океан смысла. Раньше я совала этим своим знакомым книги, журналы, диски, уговаривала «просто как обычную книжку» прочитать молитвослов, Псалтирь, пыталась сама что-то объяснять. Теперь понимаю: если бы они хотели, они бы без меня все это нашли и прочли. Они не глупей меня, в конце концов. Но этот замкнутый круг: «Неинтересно, потому что не интересовался; не интересовался, потому что неинтересно», остается для меня труднообъяснимым. Мне представляется, что здоровый, неглупый и сколько-нибудь ответственный человек просто не может равнодушно пройти мимо такого явления, как Православие, Церковь, богослужение,— пройти и не заинтересоваться этим, и не узнать в этом, как сказано выше, свое. Я предполагаю, что отсутствие интереса в данном случае — не просто отсутствие, это некое активно и неслучайно действующее в человеке сопротивление. Это, может быть, сцепка гордости и уныния: собственным унынием человек гордится как чем-то исключительным и не хочет, чтоб «какое-то там Православие» вывело его из болота на твердую дорогу. Или что-то другое — отчаяние, сломленность, неверие в то, что выход вообще может быть, страх разочароваться, наконец… Это что угодно, только не просто отсутствие интереса, то есть потребности.

Труд без радости

Однако вот парадокс, отсутствие живого интереса к церковной жизни можно наблюдать не только у людей внешних, но и у некоторых постоянных прихожан. Есть такие верующие — им свойственна чрезвычайная старательность без всякой радости. Они выстаивают службу, вычитывают (как почему-то принято у них выражаться) огромное правило, выдерживают пост. Но — тот же, по сути, замкнутый круг! — на самом деле мало интересуются смыслом собственных действий, вследствие чего им неинтересно всё это делать. Собственно, они и не ждут такого, им и в голову не приходит, что церковная жизнь — это невероятно интересно для человека. Они делают то, что положено, что велено, и боятся сделать то, что нельзя. Они терпят и ждут, надеясь заслужить некоторую помощь в этой жизни и спасение — в той. Но совершенно не считают при этом, что уже счастливы, что не потом когда-то, а уже сейчас радоваться должны.

Этих людей очень жаль. Причина их зажатости зачастую — в несчастном, ущербном детстве. Никто не пробудил в них вовремя интереса к миру, к людям, книгам, природе; не научил познавать, открывать, любить. Отношение к ним взрослых строилось на требовании: они должны были хорошо учиться, за каждую неудачу в учебе их ругали, наказывали, а сделать так, чтобы учиться им стало интересно, чтобы им это понравилось,— никто и не пытался. Их загнали в тяжелый комплекс, а потом они этот комплекс принесли в Церковь. Хорошо, если встретится такому человеку настоящий, радостный пастырь, который поможет ему, наконец, заинтересоваться той верой, требованиям которой этот бедный прихожанин (скорее, впрочем, прихожанка) изо всех сил старается соответствовать.

Мы уже видим неразрывную связь понятий интереса и радости. Когда человеку интересно, ему всегда радостно, у него глаза горят, как принято говорить; он активен, энергичен, он сильнее своих несчастий, своей боли. А где человеку радостно, там ему и интересно — буквально всё. И что-то новое хочется узнавать неутолимо. И сам он становится интересным человеком. Нет более интересных людей, чем такие верующие, и нет большего счастья, чем иметь таких друзей,— рядом с ними никогда не падешь духом.

Удод и кольца Сатурна

Конечно, понятие интереса связано и с понятием любви. Мы любим то, что нам интересно, и тех, кто нам интересен; а кто же нам интересен? Тот, кто нами любим.

Но ведь мы не только людей любим, мы любим тварный мир: природу, животных, растения, плоды человеческого творчества, родную землю, наконец. И здесь я немножко повторюсь: тот, в ком с детства пробудили ко всему этому интерес, кто знает, что в мире есть чем увлечься, тот с наибольшей вероятностью полюбит Церковь. Недавно я разговаривала с одним иеро­монахом, приходу которого в вере способствовало — по его словам — подростковое увлечение астрономией: «Будет возможность, покажу вам в телескоп кольца Сатурна, и вам сразу станет это понятно»,— сказал он. Но мне и так уже было понятно — как человеку, с детства увлеченному орнитологией. Можно ли видеть журавля, удода, славку, сову и не обратиться к Тому, Кто мог создать такое чудо? Однако здесь дело не только в восхищении (в изначальном значении этого слова — тварь восхищает нас ко Творцу). Здесь дело еще и в навыке следопыта, исследователя: не удовлетворяться беглым внешним впечатлением (вон звездочка мерцает, вон птица какая-то мелькнула), но остановиться, всмотреться, увидеть и как можно больше узнать.

Кстати, здесь нужно сказать и о привычке читать книги. «Очень трудно помочь прихожанину, который последнюю в своей жизни книгу прочитал тридцать лет назад, а было ему тогда тринадцать, а книжка была не то про пиратов, не то про партизан,— сказал мне как-то другой священник,— ясно, что и этому человеку я обязан помочь, но как?..»

Радость по труду

Не стоит, конечно, искать в Церкви такой же «интересности», занимательности, какую ищут в детективном романе, в остросюжетном фильме, в научно-популярной передаче, наконец, про зверей она будь или про звезды. Интересно и вместе с тем радостно в Церкви будет лишь тому, кто решится на духовный труд и не отступится от него. А поначалу многое не покажется интересным, а покажется, напротив — тяжелым, неперевариваемым, чужим. Такими мне казались когда-то Павловы послания. Несколько раз я брала на себя труд перечитать их все, от того, что к Римлянам, до того, что к Евреям; что-то даже подчеркивала, выписывала, как прилежная ученица, но уже на следующий день не могла ничего вспомнить. До какого-то особого момента, когда вновь открыла Новый Завет на том же месте и уже не могла оторваться, пораженная глубиной, мощью и свободой Павловых писем. Что произошло, что во мне изменилось? Вряд ли стоит пытаться сформулировать ответ: Господь нас меняет, Он и ведает.

Бог интересен бесконечно

В конечном итоге самое интересное, что есть для человека,— это Бог, в Котором вся полнота бытия. Тоска по Нему, жажда Его, желание познавать Его скрыты в каждом из нас, даже и в неверующем, или искусственно отлученном от веры. В детстве я перечитала всю полку «Атеизм и религия» в нашей бедной сельской библиотечке. Мне было интересно все, что «про Бога», хотя я была вполне согласна с тем, что Его нет… Позже кто-то принес в наше студенческое общежитие Евангелие дореволюционного издания — буро-желтую, хрупкую книжку, пропахшую бабушкиным сундуком, и я тут же прочитала ее от корки до корки, оставаясь при том убежденной атеисткой. Наконец, уже в перестроечные годы я познакомилась с первым в своей жизни священником, и хорошо помню свое состояние после беседы с ним, свое недоумение: «Бога­то, конечно, нет, но почему с этим человеком так интересно — как ни с кем еще не было?».

Бог интересен бесконечно, безмерно, бездонно, и потому в Церкви Его интересно. А если кажется, что это не так, не надо унывать, надо искать причину в себе, но при этом не полагаться на одного только себя, а ждать чуда, которое непременно с тобою произойдет.

Разве это не интересно — ждать непременного чуда?

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Ирина ***31 марта 2014, 18:39
Спасибо!Очень интересная статья!
Сергей25 апреля 2013, 16:22
Замечательная статья!Спасибо Вам,Марина. Через некоторое время перечитаю еще раз
Как точно:"..недоумение: «Бога-­то, конечно, нет, но почему с этим человеком так интересно — как ни с кем еще не было?».
Елена23 августа 2012, 10:02
Спасибо. Прочитала с удовольствием. Осмыслю
Геннадий22 августа 2012, 00:58
Марина.
Я рад, что Вам так интересно все, что связанно с Богом и Православием, но давайте попробуем оставаться людьми смиренными и думающими.
Интерес как потребность, может по разному проявляться в людях с различной психикой и темпераментами. Один радуясь смеются, другой плачет. Один думая, крутит головой и горит глазами, другой будто бы спит.
А может быть и такое: интерес долго не удовлетворяется и возможна депрессия.
А еще бывает и так: "что хочу не делаю, а что не хочу делаю", вот и разберись - коллизия интересов или угнетение интереса?
Мне же представляется, что в принципе оперировать термином "интерес" это для атеиста, в крайнем случае для неофита. Для человека искренне верующего, наверное более правильным будет понятие: "познание через служение", а будет ли при этом всегда интересно или не очень, уже не важно.
Александр Владимирович21 августа 2012, 21:46
Очень интересная статья, особенно, если к ней присовокупить данные социологических исследований. Например, в журнале "Системная психология и социология", № 5 за 2012 год, опубликованы данные проведённого нашим Институтом социологического опроса на тему "Отношение московской молодёжи к религии и нравственности". Возможно, посетителям сайта "Православие.ру" будет интересно узнать оношение к Церкви и к Вере московских студентов и школьников. Статью можно найти в Интернете на следующей странице: http://systempsychology.ru/journal/2012_5/94-tkachenko-av-otnoshenie-moskovskoy-molodezhi-k-religii-i-nravstvennosti.html

А.В. Ткаченко, кандидат исторических наук, доцент кафедры общей и прикладной социологии ИПССО ГБОУ ВПО МГПУ
Владимир21 августа 2012, 20:26
Огромное спасибо за вашу статью.
Марина21 августа 2012, 19:39
Службы длинные, нудные и вот и ещё одну присказку придумали- непонятен церковнославянский язык, поэтому молиться не получается и не хочется. Значит нужно срочно переводить. А ведь проблема не в этом, а в том, что нет веры, любви к Церкви Христовой, откуда же появится желание молиться и посещать богослужения. Очень удобно объяснили, людям непонятно и они "скучают во время чтения шестопсалмия". А я когда вижу лица верующих во время этого вечернего чтения, мне кажется, что все благоговейно вслушиваются и некоторые шепчут псалмы, которые уже знают наизусть.
Ангелина21 августа 2012, 16:54
Мне хочется идти домой с работы,там ждут любимые муж и сын, а в церковь мне хочется бежать там я Любима и мне очень очень там интересно, и чуда жду а оно тут как тут.
Наталия Петрова21 августа 2012, 16:52
Спасибо Вам, Марина, за интересный анализ "нтересности" жизни в церкви! Полностью согласна с Вашим взглядом. И со мной тоже было так: от безбожия, через атеизм советского времени, слава Богу, пришла к Вере...
Спустя несколько первых лет моего воцерковления, в одном сельском храме в Болгарии, отец Борис (его настоятель)предложил мне помочь певице и почитать вместе с ней на церковнославянском во время утрени. Ох, как непонятно и трудно мне было произносить впервые эти слова!...Заикалась, путалась, останавливалась краснела... На Бог Наш милостив - и уже через несколько месяцев моей "учебы" церковнославянскому по Часослову, я начала читать на этом прекрасном, удивительно мелодичном и богатом языке славянского православия гладко и с огромным, даже не интересом, - удовольствием. Да так и продолжаю все эти годы: и Евангелие, и Псалтырь. Слава Богу за все!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×