Литию по убиенным в Аксайском ущелье совершил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр

Москва, 27 августа 2012 г.

25 августа 2012 года Глава Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в домовом Иверско-Серафимовском храме митрополичьей резиденции в сослужении клириков Алматинских храмов совершил заупокойную литию по невинно убиенным в Аксайском ущелье.

13 и 14 августа в Аксайском ущелье полиция Алматинской области обнаружила 11 тел, некоторые со следами многочисленных ножевых ранений. Среди зверски убитых опознаны работники лесничества, большинство из которых – прихожане Серафимо-Феогностовского скита.

Трагические события произошли на следующий день после престольного праздника обители, традиционно собирающего многочисленных паломников из Алма-Аты, и многих городов и сел Казахстана и России.

Среди умученных - егерь Панайот Захаропуло и его супруга Ирина – благочестивые люди, которых хорошо знали священнослужители и уважали прихожане алматинских церквей.

Когда в 1996 году на горе Кызыл-Жар была вновь открыта Аксайская Серафимо-Феогностовская пустынь, Панайот Захаропуло всеми силами содействовал восстановлению скитской жизни: участвовал в строительстве корпусов и благоустройстве территории, принимал и размещал в своем доме паломников.

Отпевание благодетелей скита и иных убиенных совершил духовник Алматинской епархии, клирик Вознесенского кафедрального собора протоиерей Валентин Сазонов.

В настоящее время ведется следствие о массовом убийстве, которое лично курирует министр внутренних дел страны Касымов К.Н.

Массовое убийство православных христиан в Аксайском ущелье

27 августа 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×