Католики Ирландии борются против легализации абортов

Ватерфорд, 28 августа 2012 г.

Демонстрация в Дублине
Демонстрация в Дублине
Католический примас всей Ирландии пообещал, что любая попытка легализовать аборты в Ирландии встретит «активное и всестороннее сопротивление», сообщает Православие.by со ссылкой на Catholic World News.

Выступая в Ватерфорде, главном городе одноимённого графства Ирландии, президент конференции ирландских католических епископов и примас всей Ирландии архиепископ Шон Брэйди заявил, что ирландскому правительству нет никакой необходимости изменять закон об абортах для того, чтобы соответствовать решениям Европейского суда, принятым в 2010 году.

В связи с планом правительства пересмотреть законодательство страны относительно абортов кардинал Брейди заявил о важности того, чтобы все католики «были готовы к защитите равного право на жизнь матери и ребенка, были готовы противоборствовать любым усилиям по внедрению абортов в стране, которая является одним из самых безопасных мест в мире для матерей, ожидающих ребенка». Католики должны «иметь мужество, дабы наш голос был услышан», также добавил кардинал.

В Ирландии аборты запрещены. Подавляющее большинство ирландцев относятся к абортам отрицательно.

В 1992 году Верховный суд Ирландии постановил, что аборт возможен исключительно по медицинским показаниям, только в том случае, если для женщины существует прямая угроза жизни.

В 2010 году Европейский суд по правам человека обратились три ирландки. Повод был один – отказ ирландских врачей провести аборты. В одном случае ситуация была, действительно, очень непростая. Женщина проходила курс лечения от онкозаболевания. Курс был успешен, женщина выздоравливала. Однако продолжение беременности могло привести к рецидиву.

Европейский суд усмотрел нарушение прав этой женщины. В двух других случаях в исках было отказано.

28 августа 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×