На Кубе отслужили молебен на начало нового учебного года

Гавана, 3 сентября 2012 г.-Православие.Ru

В воскресенье, 2 сентября 2012 года, после Божественной Литургии в Казанском Храме города Гаваны был совершен молебен на начало нового учебного года.

Днем ранее, 1 сентября, в ходе торжественного акта в средней общеобразовательной школе при посольстве РФ в Гаване посвященном «Дню Знаний», настоятель храма свщ. Димитрий Орехов пастырски напутствовал учеников, педагогов, начальствующих и родителей.

В своих напутствиях батюшка говорил о чистоте и открытости сердец к познанию окружающего мира, о соработничестве родителей, начальствующих, учащих и учащихся в этом процессе: «Учение – это путь по которому мы всю жизнь должны идти вместе. Никто и никогда не должен останавливаться на пути познания Истины».

«Духовная составляющая и культурная программа этих дней ничем не отличалась от привычных в наших родных странах, где даже в советское время бабушки водили детей в церковь перед школой для причастия, а сейчас и вовсе почти во всех школах не редкость встретить православного священника. Но вот для далекой Кубы наша традиционность – это чудо и экзотика, – комментируют эти события на приходском сайте. – А вот бухта за окном храма и пальмы вокруг открытого актового зала школы – реальность для Кубы и экзотика для нас».

3 сентября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×