Первоиерарх РЦПЗ возглавит отпевание и погребение архимандрита Флора (Ванько)

Джорданвилль, 5 сентября 2012 г.

Отпевание и погребение архимандрита Флора (Ванько) будут совершены в среду, 5 сентября, в отдание праздника Успения Божией Матери, в соборном храме Свято-Троицкой обители в Джорданвилле. Начало отпевания, которое будет совершаться монашеским чином, в 13.00 часов. Богослужение возглавит митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви. Погребение состоится на братском кладбище.

Утром 4 сентября, после продолжительной болезни отошел в вечность архимандрит Флор, в миру Василий Ванько, вступивший на путь монашеской жизни вместе с Василием Шкурлой, приснопамятным митрополитом Лавром, в мужском монастыре в Ладомирове (Словакия).

Во время Второй мировой войны, летом 1944 г., Красная Армия приближалась к Карпатам. Журнал «Православная Русь», издававшийся обителью преподобного Иова Почаевского, никогда не скрывал своего отношения к коммунизму. Не трудно было предвидеть судьбу насельников монастыря, поэтому большая часть братии предпочла уйти на Запад. Особенно нелегко было решиться на такой шаг местным уроженцам, в том числе и молодым послушникам Василиям. Сперва они с немногими остались. Большая часть братии уже находилась в Братиславе, столице Словакии. В эти дни Архиепископу Серафиму (Иванову) удалось пробраться в родную обитель и уговорить Васю Шкурлу и другого Васю, будущего архимандрита Флора, насельника Свято-Троицкого монастыря, присоединиться к уехавшим, пишет сайт РПЦЗ.

Вернувшись в Братиславу, Владыка Серафим послал за ними иеромонаха Виталия (Устинова), бывшего Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, который с разрешения их родителей доставил обоих Василиев в Братиславу. Через Германию и Швейцарию все они благополучно прибыли в Свято-Троицкий монастырь в Джорданвилле, США в 1946 г. С тех пор отец Флор тихо и спокойно, но усердно, ревностно и добросовестно подвизался там , являя собой пример скромного монашеского подвижничества.

Вечная память архимандриту Флору!

5 сентября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×