Владимир Путин: «Наказание должно быть адекватно содеянному»

Президент России в интервью телеканалу Russia Today прокомментировал итоги процесса над кощунницами, устроившими акцию в Храме Христа Спасителя …

В преддверии саммита АТЭС Президент России Владимир Путин дал интервью телеканалу Russia Today, сообщает сайт Кремля. Запись интервью состоялась 3 сентября в загородной резиденции Ново-Огарёво.

Корреспондент телеканала спросил Путина о суде над кощунницами, устроившими акцию в Храме Христа Спасителя, заявив при этом, что «это дело раздули на пустом месте, что в результате это придало действиям «панк-феминисток» ещё большую огласку и принесло поддержку общественности». Отвечая на эту реплику, Президент сказал: «А Вы можете перевести само слово на русский язык или нет? Или Вам неудобно это сделать по этическим соображениям? Думаю, что это неудобно сделать по этическим соображениям. Даже в английском языке это звучит неприлично».

После того, как корреспондент заявил, что слово pussy можно перевести как «кошка», но при этом добавил, что, может быть, он что-то не понимает, В.Путин сказал: «Всё Вы понимаете, Вы всё прекрасно понимаете, не нужно делать вид, что Вы чего-то не понимаете. Просто граждане эти навязали общественному мнению своё название и заставили всех вас произносить его вслух. Ведь это неприлично, но Бог с ними».

«Хотел бы сказать вот о чём, что я считал и считаю, что наказание должно быть адекватно содеянному. Я сейчас не готов и не хочу комментировать решение российского суда, но хотел бы обратить Ваше внимание просто на моральную сторону дела. Она в чём заключается?» - задается вопросом Президент.

«Во-первых, не знаю, известно Вам или нет, но пару лет назад в одном из больших супермаркетов Москвы они повесили три чучела, одна из участниц этой группы сегодняшней повесила три чучела в публичном месте с надписью, что нужно освободить Москву от евреев, от гомосексуалистов и от гастарбайтеров - иностранных рабочих. Мне кажется, что уже тогда власти должны были бы обратить на это внимание. После этого они устроили сеанс группового секса в публичном месте. Это, как говорится, их дело, люди вправе заниматься всем, чем хотят, если это не нарушает закон, но в публичном месте, мне кажется, что уже тогда следовало бы обратить на это внимание властей. Потом ещё выложили [запись] в интернет. Некоторые из любителей говорят, что групповой секс лучше, чем индивидуальный, потому что здесь, так же как в любой коллективной работе, сачкануть можно. Но повторяю, это дело каждого конкретного человека, но выкладывать в интернет - это, на мой взгляд, вопрос спорный и мог бы подлежать тоже какой-то правовой оценке», - сообщил Путин.

Также он напомнил, что кощунницы зашли сначала в Елоховскую церковь «и там устроили шабаш, потом перебрались в другой храм и там устроили ещё один шабаш». «Вы знаете, у нас в стране есть очень тяжёлые воспоминания начального периода советского времени, когда пострадало огромное количество священников, причём не только православных священников, но и мусульман, и представителей других религий. Просто советская власть, особенно в первый период своего существования, очень жестоко расправлялась с представителями религиозных конфессий. Было уничтожено много церквей, все наши традиционные конфессии понесли огромный ущерб. И в целом государство обязано защищать чувства верующих», - рассказал Президент.

«Является ли оправданным приговор, является ли он обоснованным и является ли он адекватным содеянному, я сейчас не буду комментировать. Я думаю, что у этих девушек есть адвокаты, и они должны заниматься представлением их интересов в суде. Могут оспорить приговор в вышестоящей инстанции и добиваться его пересмотра. Но это их дело, это чисто юридический вопрос», - подчеркнул Путин.

Отвечая на вопрос корреспондента о том, реалистично ли рассчитывать на досрочное освобождение, Владимир Путин сказал: «Я даже не знаю, их адвокаты обращались в вышестоящую инстанцию или нет. Просто я не слежу за этим. Но если вышестоящая инстанция будет рассматривать, она вправе принять любое решение. Понимаете, я просто стараюсь не касаться этого дела вообще. Я знаю о том, что там происходит, но я туда совершенно не влезаю».

Источник: Русская народная линия

6 сентября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Pussy Riot – несчастная жертва обмана Amerika-нской Гегемонии Pussy Riot – несчастная жертва обмана Amerika-нской Гегемонии
Пол Крэйг Робертс
Pussy Riot – несчастная жертва обмана Amerika-нской Гегемонии Pussy Riot – несчастная жертва обмана Amerika-нской Гегемонии
Пол Крэйг Робертс
Недоверие населения правительству и разногласия внутри страны – вот то, что хочет Вашингтон для России. В то время как Вашингтон убивает огромное число людей по всему миру, он будет указывать своим перстом на судьбу Pussy Riot. Западные продажные СМИ сосредоточились на российском зле, а не на зле, творимом Вашингтоном, Лондоном и европейскими марионеточными государствами, убивающими мусульман в огромном количестве.
Обсуждение приговора.
Архимандрит Тихон на телеканале «Дождь»
Обсуждение приговора.
Архимандрит Тихон на телеканале «Дождь»

Решение суда в отношении участниц группы Pussy Riot телеканал «Дождь» обсудил с архимандритом Тихоном, искусствоведом и куратором выставки «Осторожно, религия!» Адреем Ерофеевым, писателем и литературоведом Мариэттой Чудаковой, а также с журналистом и публицистом Денисом Драгунским.
Заявление Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви в связи с судебным приговором по делу лиц, осквернивших священное пространство Храма Христа Спасителя Заявление Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви в связи с судебным приговором по делу лиц, осквернивших священное пространство Храма Христа Спасителя
В связи с решением Хамовнического суда по делу о бесчинстве в Храме Христа Спасителя с официальным заявлением выступил Высший Церковный Совет Русской Православной Церкви.
Интервью протоиерея Александра Шаргунова на радио «Радонеж» по поводу обращения «деятелей культуры» в защиту участниц «панк-молебна» Интервью протоиерея Александра Шаргунова на радио «Радонеж» по поводу обращения «деятелей культуры» в защиту участниц «панк-молебна»
Та мерзость, которая была показана нам недавно в храме Христа Спасителя, — далеко не случайное явление, как это пытаются представить «деятели культуры», подписавшие письмо в защиту кощунниц.
Посади современное искусство за стол Посади современное искусство за стол
Максим Соколов
Проблема в том, что когда смиренные христиане, совершенно не желая идти на кого-либо с дрекольем, отказываются и от посещения кощунственных мероприятий, проводимых в закрытых помещениях, и от прогулок по главной улице в известные парадные дни, начинается новый этап художественной свободы. А именно -- визит хора феминисток в Храм Христа Спасителя, где они, встав у царских врат. открыто и бесстыдно кощунствуют, воспроизводя аналогичные концерты комсомольских активистов в 20-30-е гг. XX века. Тех времен, когда Русская Церковь всходила на Голгофу.
Комментарии
Чебурашка13 октября 2012, 00:47
Сергей :
Геннадий, Вы вообще как сюда
попали? :-)
Идите тролить на сайт
президента Российской
Феерации.
(такое впечатление, что
Геннадий дочитал только
название статьи :-)


100500. :)
Геннадий - либерал10 октября 2012, 08:18
Александр.
Когда Вас посадят в тюрьму за то, что Вы просто живой и поэтому кому-то мешаете, тогда у Вас появятся основания утверждать: "подтасовали факты так, что они поменяли смысл на прямо противоположный". Сейчас же когда Вы сытый, довольный теплом и уютом, сидите перед компьютером и размышляете как бы унизить человека, который имеет собственное отличное от Вашего мнение, у Вас нет никаких причин обвинять меня в фальсификации. Иначе почему Вы, бросая мне короткие необоснованные упреки, игнорируете представленный форматом объем для комментария, что позволяет Вам показать ходом рассуждения сделанные мною "подтасовки"? В принципе этот портал предполагает присутствие людей верующих в Бога, а именно в Господа Иисуса Христа, а разве Вы не знаете, как поступал Иисус Христос в случаях своего оскорбления и нелепых обвинений со стороны не принимающих его иудеев? Извините, напомню - Иисус Христос спрашивал таких: "...если, что Я сделал что-то неправильно, то покажи это...". Понимаете? Призыв к разуму человека (подобию и образу Божьему). Зачем Вы уподобляетесь дворовой собаке, которая лает на проходящих, потому что ее кусают блохи?
Александр 7 октября 2012, 05:10
Геннадий в полном смысле либерал. Комментируя, подтасовывает факты так, что они меняют смысл на прямо противоположный. И своими либеральными мозгами не может понять, что кощунницы они по сути, а хулиганки по действиям. Хотя если быть точнее богоборцы они по сути. А ответ Путина был таков, каков был вопрос.
СОФИЯ21 сентября 2012, 23:00
София : болит душа смотреть и слушать об этом. Ощущение что скоро наступит время Садома и Гаморы. Участь этих городов многим известна.
Геннадий - либерал18 сентября 2012, 21:45
Евгения.
Услуга за услугу: "Анна, сын Сета (22 год до н. э. — 66) — первосвященник Иудеи с 6 по 15 год. Тесть первосвященника Каиафы. Принадлежал к партии саддукеев". Если не верите - смотрите Евангелие (Новый Завет).
Евгения17 сентября 2012, 16:52
К сожалению, не смотрела это интервью, а только прочитала здесь, но, судя по ответам, президент у нас - мямля. Что это за "мне кажется", "это, на мой взгляд, вопрос спорный"?! Уважаемый Владимир Владимирович, Вы руководитель страны или что? Вам не должно "казаться", что групповой секс в музее мог бы заинтересовать правоохранительные органы, Вы должны точно знать, что это правонарушение, которое, как минимум, должно было быть пресечено.

В целом, позиция Путина ясна, но выражена она как-то... Как будто он боялся показаться "нелиберальным". Ай-ай-ай.

Геннадий, для справки, Anna - это женщина (вот оно, лицо нашего либерала =)). Кстати, с кем Вы пытаетесь ровняться, приводя сию цитату?
Геннадий - либерал17 сентября 2012, 08:22
r.b.Anna.
Простите, трудно понять по латинице кто Вы: мужчина или женщина. Поэтому разрешите:
Брат/Сестра вспомни и иудеи говорили о Иисусе Христе - "...в Нем Сатана...".
Не опасаешься уподобится таковым?
r.b.Anna16 сентября 2012, 01:37
Играете словами господа либералы!

...для меня, лично, слoва "Я-либерал" звучит адекватно словам "Я-антихристианин",
т.е. либерал - это человек, который через цепочку слов демократия, либерализм, свобода, равенство, cекуляризм прекрывает свое духовное безбожие.
Юрий П.14 сентября 2012, 09:23
Для новоявленного царя Владимира закон что дышло, куда повернул туда и вышло. Поддерживаю Геннадия, хоть я и не либерал.
Ксения11 сентября 2012, 11:47
Путин красавчик! как всегда этим западным журналюшкам красиво ответил. Пусть кто бы что ни говорил, но в нулевые Путину удалось поднять национальное достоинство страны, оплёванное и поруганное ельциным и "молодыми реформаторами" (нынешними олигархами).
Maria10 сентября 2012, 21:03
Смотрела это интервью по TV,Путин очень умно отвечал на вопросы журналиста.

**Сейчас нужно растить новое поколение людей с православным христианским мировозрением, спасать молодые души от западного безбожия, чтобы снова не выросли такие сорняки как "PR" или еще один 1917г.
Ольга 8 сентября 2012, 16:02
Здорово, хорошо президент отвечал! Достойно! Приятно было прочитать.
Геннадий - либерал 8 сентября 2012, 13:13
Иван.
Женщин судили не за кощунство. а за хулиганство. И сидят они в камере, как звери, не за кощунство, а за хулиганство. И когда их спрашивают: "За что Вас осудили?", каждая из них отвечает: "За хулиганство, ст. 213 ч.2 УК РФ". Поэтому их нельзя называть убийцами, воровками, лжесвидетельницами... и наконец, кощунницами. Понимаете? Принцип аналогии в УК РФ не применяется - либо черное, либо белое, а не "отсюда белое, а отсюда черное" или "сегодня хулиганки, а завтра кощунницы".
Такая фигура как Президент РФ в принципе не озвучивает мнение "православного" человека, также он не цитирует положение закона Бога. Президент РФ всегда действует в рамках норм Конституции РФ, ибо это высший законодательный акт государства: "квинтэссенция права" страны. Поэтому, когда слышишь приведенные в статье высказывания, то в душу входит "тихий ужас".
Лично для Вас: Вы берете на себя очень большую ответственность, когда говорите: "Если Вы недавно либерал, то, наверное, еще не потеряли до конца совесть". Подумайте на досуге: если я давно либерал, то значит у меня нет совести, а также у иных миллионов либералов, а как Вы поставили мне такой диагноз? Вы умеете через почерк читать, что на сердце у человека? Вы экстрасенс?

Сергей 7 сентября 2012, 18:44
Геннадий, Вы вообще как сюда попали? :-)

Идите тролить на сайт президента Российской Феерации.


(такое впечатление, что Геннадий дочитал только название статьи :-)
иван 7 сентября 2012, 12:31
Понимаете, "либерал", для закона мирского это хулиганство, для Закона Божьего - кощунство. И именно так и воспринимается православными. Если Вы недавно либерал, то, наверное, еще не потеряли до конца совесть. Вот, что она Вам говорит? Не нужно нам узаконивать беззаконие. Ведь за каждое праздно сказанное слово придется дать ответ. И еще один, простите, совет:познавайте себя и не пытайтесь знать пути Божии.
Виталий 7 сентября 2012, 10:43
Правильно! Нечего туда лезть: народу дали пощечину и он должен реагировать на это. Иначе получается, что народу все равно, что происходит. А обычно все равно уже тем, кто умер.
Геннадий - либерал 7 сентября 2012, 08:11
Очень оригинальная государственная позиция у нашего Президента, который является гарантом соблюдения Конституции РФ, которая в свою признает высшей ценностью "права и свободу" человека.
Получается Президент говорит: "соблюдение законов, прав, свобод и что там еще, все это личное дело граждан - есть у них деньги, так пусть нанимают адвокатов и судятся, нет денег? Так на нет и суда нет, а как там судят судьи, это меня тоже не касается, пусть судят - мы им деньги, что за красивые глазки платим?"
Ну и кто прав доведенные развратом государства всеми заплеванные женщины, пусть даже и кощунницы и святотатницы или те, кто отгородились от народа армией полицейских (которые ведут настоящую гражданскую войну с "аборигенами") и царствуют по прихоти? Зачем делать вид, что это нормально?
Разве Бог допустил бы такое паскудство в Святом месте, если бы православный народ хранил суд и правду?
Обратите внимание на вопрос о суде за акцию в Храме, ответ составляется из не относящихся по смыслу иных действий, достоверность которых вовсе не очевидна, но создающих общий тяжелый негативный облик. Зачем подменять вопрос? С какой целью?
Также обратите внимание: почему женщин стали называть кощунницами, ведь они осуждены за хулиганство, или все-таки не было хулиганства?
Светлана С. 7 сентября 2012, 07:21
Молодец, Владимир Владимирович! Сказал яснее некуда!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×