Косовский сценарий для Греции. В стране активизировались албанские экстремисты

Источник: Святая Гора

Как сообщает briefingnews.gr в Греции активно действуют экстремистская организация UCC (Ushtria Clirimtare e Camerise) – «Армия освобождения Цамурии». В организационном отношении это полный аналог UCK (Армии освобождения Косова), более того, по некоторым данным, многие высокопоставленные лидеры UCK теперь действуют в рамках UCC.

Тсамурия (Чамерия) албанцы называют греческую область Эпир. По планам албанских националистов эти земли должны войти в состав Великой Албании.

AgionOros.ru уже сообщал об акции албанских экстремистов 21 августа, демонстративно расстрелявших греческий флаг из автоматов Калашникова. Вскоре эта история получила продолжение. На рассвете 28 августа в районе Харамида на острове Лесбос группа албанцев ворвалась в дом 27-летнего грека и нанесла ему тяжкие телесные увечья. Причиной нападения стал комментарий, который оставил молодой человек в одной из социальных сетей, который не понравился нападавшим.

UCC начал действовать на территории Греции с 1999 года. Организация состоит из 150 постоянных членов (в большинстве своем активных участников войны против Сербии) и вербует сторонников из числа нелегальных иммигрантов, проживающих в Греции. UCC действует преимущественно в Эпире и Западной Македонии, где членами организации создана сеть складов оружия и боеприпасов.

В последнее время UCC активно вербует новых боевиков используя социальные сети. Финансируется организация из Турции, Саудовской Аравии, Албании, албанской диаспоры в США и «неизвестных спонсоров в Швейцарии».

По сообщению Defencenet.gr глава движения «Великая Албания» (так называется политическое крыло UCC) Котсо Данаи заявил, что «Армия освобождения Тсамурии» планирует в скором времени начать партизанскую войну на севере Греции.

Он требует от Греции признания севера страны «нейтральной демилитаризованной зоной» и выплатить компенсации в размере 5 миллиардов евро албанцам, которых Греция якобы ущемила своей «империалистической» и «колонизаторской» политикой.

По данным греческих экспертов, «Армия освобождения Цамурии» пока не способна к самостоятельной террористической войне против Греции. Будущее этой организации туманно, так как главный спонсор UCC – Турция, в настоящий момент не в состоянии обеспечить ее крупномасштабной поддержки. На юго-востоке Турции идут крупномасштабные бои с курдскими сепаратистами, гибнут мирные жители, под угрозой безопасность туристов – в связи с эти воевать на два фронта и открыто выступать против Греции для Турции в настоящий момент нецелесообразно.

Справка agionoros.ru

Эпир (от греческого "материк, суша, континент") – это исконно греческий регион, вплоть до начала XX столетия населенный преимущественно греческим православным населением. Для Греции он не менее значим, чем Косово и Метохия для Сербии.

Понятие "Северный Эпир" возникло лишь в начале ХХ века, когда Эпир искусственно поделили на две части, причем Южный Эпир остался в составе Греции, а Северный - против воли самих греков-эпиротов – был присоединен к новообразованному государству Албания.

Православные эпироты провозгласили свою автономию, создали свое правительство (февраль 1914 года) и наголову разгромили мусульманскую албанскую армию. Тогда была создана международная контрольная комиссия по эпиротскому вопросу и при международном посредничестве начались переговоры между правительством греков-эпиротов и албанцами. В итоге 4 (17) мая 1914 года был подписан Керкирский протокол ("Эпиро-албанское соглашение"), признававший автономию Северного Эпира, религиозные, гражданские и политические права православных греков вплоть до их права иметь собственную жандармерию в пределах своих эпиротских областей.

Однако, вскоре стало ясно, что албанцы не собираются выполнять эти соглашения. Весь XX век проводился планомерный геноцид греческого населения, оказавшегося на территории Албании.

После оккупации Албании немцами начались жестокие репрессии против православных на северо-западе Греции. Возглавлявший местную албанскую администрацию Нури Дино открыто призывал: «Смерть грекам. Где их найдете, там их убивайте. Цамурия, вплоть до Превезы, должна остаться чисто албанской... Могучая Италия на нашей стороне».

В 1970 году произошло насильственное перемещение православного населения Северного Эпира. В действие был приведён план по этнической чистке этой области. Семьдесят восемь тысяч греков были насильственно переселены в северную Албанию. Лишь шестнадцати тысячам из них впоследствии удалось вернуться. Большинство из них были убиты, погибли из-за перенесённых лишений или в концентрационных лагерях. Их поселили в жалких бараках и заставили работать в нечеловеческих условиях, при этом заработная плата у них была в два раза меньше, чем у работавших с ними на одних предприятиях албанцев. Параллельно с переселением греков на север, албанцы переселялись на юг, занимая оставленные греками селения. Так пророчество святого Космы: «вы пойдёте жить в другое место, а другие придут на ваше» – сбылось ещё раз.

В 1999 году "армия освобождения Косова" (албанское сокращение UCK) объявила о создании подобной террористической группировки, на этот раз для действий на территории Греции. Новая террористическая группировка уже названа "армией освобождения Цамурии".

"Цамурия" (или "Чамерия" в албанском произношении) это в понимании албанцев весь северо-запад Греции с такими известными греческими городами, как Коница, Кастория, Флорина, Яннина, Игуменица, Превеза, Арта и другие.

Официальная Албания всячески поддерживает на деле террористов из UCK и UCC. В албанском парламенте в Тиране открыто действует "лига Цамурии". Одна из улиц албанской столицы недавно была переименована в "Цамурию". Издаются "учебники" по истории, наполненные антигреческой пропагандой и откровенными вымыслами. В феврале 2004 года албанский парламент обратился за помощью в Брюссель и Вашингтон с требованием надавить на Грецию, чтобы та признала права "цамидов" (албанцев-мусульман). Папа римский Иоанн Павел II, как пишет греческий журнал "Северный Эпир в движении к автономии" (т.11, 2000), ответил на письмо албанской организации "Цамурия" так: "Заверяю вас, что я буду молиться лично о вас и о многострадальном народе цамидов"!

Тасос Михаилидис

Источник: Святая Гора

11 сентября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Константин17 сентября 2012, 23:26
А причиной всему есть то,что греки так же как и мы перестали рожать детей!Другое дело албанцы-плодятся как крысы и закономерно что они населяют освобождающуюся территорию Греции!!!Если не начнут греки плодиться-потеряют часть территории и немалую.
Gregori14 сентября 2012, 11:04
da pora podniat planku debatov v zashitu pravoslavij i nakazat te strani kotorie realno popiraut svobodu veroispovedanij . Ezdite na otdix v Greciu ,da i v rossii est nemalo xoroshix mest. zabudte turciu ivsiakie islamskie strani kotorie neuvazitelno k pravoslaviu
Михаил13 сентября 2012, 14:08
Надо нашим соотечественникам не ездить в Турцию отдыхать.
Дмитрий12 сентября 2012, 22:40
Опять англосаксы с турками решили в «большую игру» поиграть... кровопийцы, ну что ж, отрыгнется вам кровушкой людской.
Рада12 сентября 2012, 15:33
Надеюсь что Греция выстоит,выстояла более четырёхсот лет под турецким игом благодаря вере своей Православной,выстоит и сейчас.
Денис12 сентября 2012, 12:41
Гнойная рана- это Турция.
Это из этой страны в разные годы активно поддерживались и продолжают поддерживаться все сепаратисты и просто бандиты в Албании, на Кавказе, в Крыму, в Греции теперь вот тоже...
Елена12 сентября 2012, 00:06
Уважаемый Ростислав, греки не голосовали за Евросоюз. Это дело рук греческих политиков, которых не назовешь иначе, как предателями. Они вообще много чего плохого сделали за последние десятилетия, при помощи извне, конечно. У Греции со всех сторон много врагов (Турция, Албания, Скопье). Быть может, именно по причине православия. И ей очень нужна дружественная страна, такая как Россия. Иначе, боюсь, Греции просто не выжить. Это взгляд изнутри Греции русского человека, проживающего в этой стране.
Руслан11 сентября 2012, 17:11
Албания - гнойная язва на теле Европы.
Ростислав11 сентября 2012, 15:54
Грустно. Но так должно быть. Греки сами предопределили свою судьбу, голосуя за Евросоюз. Теперь выгребают. Православие для еврочленов - как кость в горле. А пытаться истребить Церковь Христову на "своей территории" им кажется проще. Да только Господь поругаем не бывает, и врата ада не одолеют Церкви Его.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×