Святая великомученица Евфимия Халкидонская

Аудио

Память 16 / 29 сентября

Читает иеромонах Игнатий (Шестаков)

Святая великомученица Евфимия
Святая великомученица Евфимия
Святая Евфимия жила на рубеже III–IV веков при императоре Диоклетиане. Она родилась в Халкидоне в семье богатых и благочестивых людей, которые воспитали ее в любви ко Христу. Святая блистала добродетелью и мудростью, словно яркая звезда.

В это время некий Приск, ярый почитатель бога Марса, стал проконсулом Азии. По случаю праздника в честь своего бога он под страхом смерти приказал всем жителям области явиться в Халкидон. Тогда христиане стали собираться в небольшие группы и прятаться по домам или в пустынных местах, чтобы избежать гнева тирана и сохранить веру. Святая Евфимия тоже скрывалась вместе с сорока девятью другими христианами. Однако вскоре их нашли и привели к проконсулу.

Вначале Приск попытался переубедить христиан, льстиво восхваляя их юность и мудрость. Святые отвечали: «Не трать на нас времени и слов, о правитель, ибо мы, будучи разумными существами, сочли бы величайшим позором поклониться твоим бесчувственным и бессмысленным идолам, отвергнув Единого Истинного Бога, сотворившего небо и землю. Знай, что твои угрозы и пытки нас не пугают. Они будут для нас легкими и покажут тебе силу нашего Бога». Эти слова возбудили гнев проконсула, и он приказал мучить святую Евфимию и ее сподвижников двадцать дней без перерыва.

После всех истязаний проконсул увидел, что твердость их веры нисколько не поколебалась. Тогда он призвал Евфимию, вдохновлявшую остальных. Поскольку она вновь проявила твердую решимость, ей сломали руки и ноги с помощью железных колес. Но святая призвала Бога на помощь и вскоре исцелилась. Тогда Приск приказал зажечь большую печь, пламя которой поднималось на высоту около тринадцати метров, и святую Евфимию бросили в огонь. Но и там Господь пришел на помощь Своей служительнице и послал ангела, который ограждал ее от пламени. Видя это чудо, палачи Сосфен и Виктор обратились в христианство и несколькими днями позже приняли мученическую смерть, растерзанные дикими зверями.

Святую Евфимию подвергли еще нескольким пыткам, но каждый раз Господь охранял ее, чтобы показать, насколько Его благодать превосходит все пытки, изобретенные человеческой злобой. В конце концов святую бросили к диким зверям. Святая Евфимия отошла ко Господу растерзанная медведем. Родители взяли ее останки и похоронили близ города.

По окончании Диоклетиановых гонений христиане положили мощи святой Евфимии в золотую раку и перенесли в посвященную ей церковь. В день памяти святой от ее мощей истекал поток крови, источавший небесное благоухание. Во время Халкидонского Собора у ее гробницы произошло чудо: 11 июля 451 года Евфимией был отвергнут свиток с изложением еретических учений.

К мощам святой Евфимии на протяжении столетий приходили многочисленные паломники. В 616 году во время нашествия персов мощи были перенесены в Константинополь, где они и находятся в целости по сей день – в патриаршем соборе в квартале Фанар.

Из книги «Синаксарь: Жития святых Православной Церкви», вышедшей в издательстве Сретенского монастыря.

Составитель — иеромонах Макарий Симонопетрский,
адаптированный русский перевод — издательство Сретенского монастыря

29 сентября 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
М24 июля 2019, 23:49
Святая Евфимия мученица!моли Господа о нас грешных!
Леонид Блудчий23 июля 2017, 09:57
Святая всехвальная великомученице Евфимие, укрепи в нас (с супругой) веру Православную, пособи избавитися, нам грешным, пагубных страстей и грехов; очистить душу покаянием; будь нам сопутницей и пособствуй встрече со святым угодником божиим, Святителем Николаем Мирликийским, чудотворцем, пребывающем ныне своими честными мощами в нашей многострадальной великой державе, граде святаго Петра. Аминь.
Валентина 6 октября 2015, 15:11
Святая Евфимия, моли Бога о нас, о семье и близких.
Николай30 сентября 2015, 16:28
Святая Евфимия, Моли Бога о нас, о семье и близких.
Елена Л.30 сентября 2012, 00:39
Уважаемая редакция, если возможно, прошу прояснить мой вопрос: мощи какой мученицы находятся в хорватском городе Ровинь, в Кафедральном соборе св. Евфимии? Там находится тяжелый каменный саркофаг Евфимии Халкидонской, который по преданию "...в 800 году саркофаг с мощами святой исчез из Константинополя и был найден в хорватском городе Ровинь, где для него был построен собор, ставший кафедральным." Надписи рядом с саркофагом повествуют выше приведенную историю, статья в Википедии "Евфимия Всехвальная" тоже. Действительно ли находится в Стамбуле рака с ее мощами? Может быть, была еще одна святая из тех 49 замученных человек с таким же именем?
Радуюсь, что довелось побывать в этом месте, также хотелось бы разобраться в некотором расхождении данных в интернете. История св. Евфимии сильно потрясла меня. Заранее спасибо, Елена Л.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×