Патриарху Кириллу присвоено звание почетного доктора МГУ

Москва, 28 сентбярбя 2012 г.

Патриарх Кирилл получил звание почетного доктора МГУ
Патриарх Кирилл получил звание почетного доктора МГУ
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоен звания почетного доктора Московского государственного университета им.Ломоносова, сообщает ИТАР-ТАСС. Диплом ему сегодня вручил вице-президент РАН академик Виктор Садовничий на открытии международной научной конференции в стенах вуза.

"Ученый Совет Московского университета им.Ломоносова постановил: за выдающийся вклад в дело духовного воспитания молодежи и тесное сотрудничество с университетом присвоить патриарху Кириллу звание почетного доктора", - сказал академик.

Поблагодарив за награду и "высокую честь", патриарх отметил, что в течение 10 лет был ректором духовной академии. "Поэтому нет более высокой награды для меня, как награда научного сообщества. Я хорошо знаю атмосферу высшего учебного заведения, атмосферу заседания ученых советов, я знаю, как в этом коллективе оттачивается мысль, останавливаются неразумные речи, дисциплинируют ум и слово", - сказал он.

Святейший отметил, что "нет никакой другой среды, кроме академической, которая бы так влияла на формирование личности, в том числе на способность человека несколько раз подумать, прежде чем что-нибудь сказать".

28 сентября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×