Издан третий сборник Иерусалимского православного семинара

Москва, 28 сентября 2012 года

Иерусалимский православный семинар
Иерусалимский православный семинар
В издательстве «Индрик» вышел третий сборник докладов Иерусалимского православного семинара, который уже четвертый год проводится в Иерусалиме раз в две недели, собирая русскоговорящих историков, археологов, богословов, которые занимаются историей Палестины, христианского, в частности русского присутствия на Святой Земле.

Помимо русскоговорящих жителей Иерусалима, в семинаре нередко участвуют ученые, священнослужители, паломники, приезжающие из России.

Третий сборник открывается докладом архим. Тихона (Шевкунова), посвященном монашеству в современном мире. Доклад вызвал большой интерес и дискуссии среди монашествующих русских женских обителей Святой Земли.

Как всегда, археологический раздел представлен статьями ведущих русскоязычных археологов Израиля А.Нагорской и Я.Чехоновец. Большой раздел посвящен деятельности Русской духовной миссии и Палестинского общества, истории паломничества – как раннехристианского, так и русского начала 19 в. Представлены приготовленные диаконом Александром Занемонцем к изданию Иерусалимские Дневники о.Киприана (Керна), которые он вел, будучи начальником Русской духовной миссии в 1928-1930 гг.

Третий сборник состоит из 272 страниц, что почти в полтора раза больше, чем сборник прошлого года. Иерусалимский семинар и издание его сборников становится одной из православных русских традиций Святой Земли.

28 сентября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×