Члены православных исторических клубов займутся воспитанием молодежи

Москва, 4 октября 2012 г.

Фёдор Фёдорович Ушаков
Фёдор Фёдорович Ушаков
Ассоциация военно-исторических клубов России имени святого праведного воина Феодора Ушакова попросила государство о помощи, сообщает "Интерфакс".

"Мы предлагаем не словами, а делами воспитывать любовь и уважение к военной и гражданской истории, культуре и духовным традициям Росси, для чего считаем необходимым организацию постоянной государственной и грантовой поддержки клубам и объединениям, занимающимся исторической реконструкцией", - говорится в меморандуме ассоциации, принятом на одной из секций прошедшего в Москве Всемирного русского народного собора.

Авторы документа подчеркнули, что чувство любви к Родине и вере своих отцов "есть высочайшая ценность, духовный дар и стержень любого патриотического воспитания".

"Мы подтверждаем, что готовы объединить усилия по работе с молодежью, и обладаем инновационной перспективой, стимулирующими молодежными программами и гибкими стратегиями для ценностной ориентации молодой личности на основе традиционного историзма, патриотизма и духовного опыта традиционных религий России, прежде всего православия", - сказано в заявлении.

Ассоциация предложила рассматривать историю России, "как она есть", на основе действительных письменных источников и археологических памятников "без использования псевдоисторических концепций и без излишней политической ангажированности исторического процесса".

Мы свидетельствуем, что роль Русской православной церкви в формировании единой российской нации и российского государства чрезвычайно велика", - сказано в документе.

4 октября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×