Открылось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Москва, 4 октября 2012 г.

4 октября 2012 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла открылось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Владимир; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир; митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Решением Священного Синода от 5 октября 2011 года (журнал № 99) в число постоянных членов Священного Синода Русской Православной Церкви включены митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий — с последующим утверждением этого решения Архиерейским Собором.

Для участия в зимней сессии (сентябрь-февраль) 2012-2013 гг. также приглашены митрополит Омский и Таврический Владимир, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин, архиепископ Хустский и Виноградовский Марк, архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон, епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.

Открывая заседание, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся со вступительным словом:

«Сердечно приветствую всех членов Священного Синода — постоянных и временных.

Сегодня у нас предпоследнее заседание в этом году — начало осенне-зимней сессии. Я хотел бы особенно приветствовать новых временных членов Синода, которые присоединились к нам на этой сессии. Мы продолжим работу, которую осуществляли в течение всего года, в том числе по созданию новых епархий, открытию митрополий, по решению важных кадровых вопросов.

Сегодня нам предстоит рассмотреть целый ряд вопросов, связанных с замещением вакансий на архиерейские кафедры, которые открыты в регионах Российской Федерации, и, кроме того, обсудить вопрос создания еще двух митрополий на территории России.

В повестке дня также оценка и рассмотрение различных аспектов, связанных с поездками Патриарха, в том числе за рубеж.

Я хотел бы обратить ваше особое внимание на то, что произошло во время моего визита в Польшу, когда вместе с руководством Католической Церкви Польши мы подписали совместное Послание к народам России и Польши. Этот документ получил высокую оценку как в православном, так и в католическом мире, а также у светской общественности. Полагаю, что мы с вами должны обратить внимание на это Послание, и важно, чтобы со стороны Церкви также было получено одобрение этого документа. Конференция католических епископов в Польше на своем заседании тайно голосовала еще за проект документа и единогласно его поддержала. У нас с вами несколько иная процедура — Синод одобряет такие документы постфактум. Но, тем не менее, важно придать этому Посланию соответствующий церковно-канонический авторитет.

Будет рассмотрен целый ряд вопросов, связанных с внешней деятельностью Русской Православной Церкви, и, как всегда, кадровые вопросы, связанные с деятельностью наших учебных заведений и монастырей.

В повестке дня — 23 вопроса».

Во внимание к усердным архипастырским трудам на благо Церкви и в связи с 60-летием со дня рождения митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир был награжден орденом преподобного Сергия Радонежского I степени.

Журналы Синода будут опубликованы по завершении заседания, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

4 октября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×