Колокола Исаакиевского собора возвращаются на свое место спустя 80 лет

Санкт-Петербург, 8 октября 2012 г.

Колокола для Исаакиевского собора были отлиты в Санкт-Петербурге в 1840 году
Колокола для Исаакиевского собора были отлиты в Санкт-Петербурге в 1840 году
Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор" объявил конкурс на транспортировку и установку 11 колоколов, сообщает "Интерфакс".

Как сообщается на сайте госзкупок, подрядчик должен будет доставить колокола из Воронежа, где их отольют, изготовить и собрать на объекте технологические конструкции, провести испытания узлов подвеса колоколов и, наконец, установить колокола на историческое место.

Десять колоколов весом от 14 кг до 5,25 тонн разместятся в юго-восточной колокольне, и еще один колокол-гигант массой 10 тонн установят на балке звона северо-восточной колокольни. Работы необходимо завершить до 15 декабря.

Максимальная стоимость контракта - более 5 млн. рублей. Аукцион планируется провести 1 ноября. Источником финансирования станут внебюджетные средства.

3 октября стало известно, что ряд крупных объектов культурного наследия федерального значения, относящихся к религиозному имуществу, передан из федеральной собственности Петербургу. Среди них - Исаакиевский собор.

Колокола для Исаакиевского собора были отлиты в Санкт-Петербурге в 1840 году. В 1930 году в связи с открытием в соборе антирелигиозного музея Ленгорисполкомом было принято решение о снятии колоколов. В 1931 году они были демонтированы и отправлены на переплавку на завод им. Ворошилова и в мастерские Монументскульптуры.

Исаакиевский собор (Собор преподобного Исаакия Далматского) – один из крупнейших православных храмов мира. Построен в 1818-1858 годы по проекту архитектора Огюста Монферрана, строительство курировал сам император Николай I. Сейчас собор имеет статус музея. Зарегистрированная в июне 1991 года церковная община имеет возможность совершать богослужения по особым дням с разрешения дирекции музея.

9 октября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
При московских храмах могут появиться археологические музеи При московских храмах могут появиться археологические музеи При московских храмах могут появиться археологические музеи При московских храмах могут появиться археологические музеи
Это должны быть музеи с экспонатами, найденными на территории той или иной церкви во время археологических работ, считают в РАН.
Вопрос передачи Церкви петербургских храмов-музеев пока не поднимался Вопрос передачи Церкви петербургских храмов-музеев пока не поднимался
Директор государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров не ждет радикальных изменений в работе учреждений культуры после передачи из федеральной собственности в городскую ряда крупных объектов религиозного назначения.
Исаакиевский собор и Спас на Крови перешли в собственность города Исаакиевский собор и Спас на Крови перешли в собственность города
Восемь объектов культурного наследия федерального значения, относящихся к имуществу религиозного назначения, передано в собственность Санкт-Петербурга, сообщил комитет по управлению городским имуществом (КУГИ).

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×