Святейший Патриарх Кирилл посетил минский Дом милосердия

Минск, 15 октября 2012 г.

Святейший Патриарх Кирилл посетил минский Дом милосердия
Святейший Патриарх Кирилл посетил минский Дом милосердия
14 октября 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий Первосвятительский визит в Республику Беларусь, посетил минский Дом милосердия, сообщает Патриархия.ru.

Предстоятеля Русской Церкви встречали священнослужители, сотрудники Дома милосердия, многочисленные верующие.

В домовом храме в честь праведного Иова Многострадального Святейшего Владыку приветствовал настоятель протоиерей Феодор Повный, который преподнес в дар Его Святейшеству набор воздухов с покровцами для совершения Литургии.

С ответным словом к собравшимся обратился Святейший Патриарх Кирилл:

«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогие отцы, братия и сестры!

Рад вновь вступить под свод этого замечательного гостеприимного Дома милосердия, который объединяет в одно молитвенное собрание, в один приход людей, отличающихся по возрасту, по здоровью, по своему положению. Церковь призвана молитвой и доброделанием стирать всякие границы между людьми, потому что все мы дети Божии. Именно в Церкви осознание родства человеческого, принадлежности к общечеловеческой семье становится сильным и способным влиять на образ жизни.

Я хотел бы сердечно поблагодарить отца Феодора и всех, кто трудился и трудится здесь для создания этой замечательной атмосферы. И молодые, и люди среднего возраста, и пожилые — все вместе здесь. Так оно и должно быть. Иногда в нецерковной жизни люди разделяются по разным причинам. Но в Церкви силой благодати Божией мы все соединяемся, и от этого соединения проистекают чувства солидарности, взаимной поддержки, помощи.

И когда мы говорим о том, что Церковь должна развивать социальные программы, заниматься делами благотворительности, мы ничего не выдумываем, мы не создаем никаких искусственных схем. Мы говорим о том, что мы должны делать в соответствии со своими христианскими убеждениями. Нельзя просто молиться и не делать добрых дел, потому что вера без дел мертва есть (Иак. 2:26).

Дай Бог, чтобы этот Дом милосердия всем нам показывал пример добрых дел, основанных на христианской вере и любви».

Затем Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение места строительства гимназии, которая возводится рядом с Домом милосердия. Строительство комплекса зданий экспериментальной школы, в которой процесс обучения не завершается предметами основной программы, а продолжается после уроков в различных кружках, библиотеке, спортивных залах и др., ведется при поддержке главы государства и администрации города Минска.

15 октября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
А.Г. Лукашенко вручил Святейшему Патриарху Кириллу орден Дружбы народов А.Г. Лукашенко вручил Святейшему Патриарху Кириллу орден Дружбы народов
14 октября 2012 года в резиденции Президента Республики Беларусь состоялась церемония вручения ордена Дружбы народов Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.
Патриарх Кирилл открыл в Минске памятник Святейшему Патриарху Алексию Патриарх Кирилл открыл в Минске памятник Святейшему Патриарху Алексию
4 октября 2012 года в ходе Первосвятительского визита в Минск Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил церемонию открытия памятника Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, установленного у ступеней храма-памятника в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества послуживших.
Предстоятель Русской Православной Церкви посетит с Первосвятительским визитом Беларусь Предстоятель Русской Православной Церкви посетит с Первосвятительским визитом Беларусь
Предстоятель Русской Православной Церкви совершит Божественную литургию в Покровском храме г. Минска и примет участие в церемонии открытия памятника Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×