Еще раз о посредниках

Источник: Фома.ru

СЛУШАТЬ АУДИОВЕРСИЮ

Недавно я ещё раз наткнулся на популярный набор фраз «моей вере не нужны посредники», «мне не подходит такая-то вера», «моя вера не нуждается в том, что...» и подумал, что во всех этих высказываниях есть какая-то фундаментальная языковая ошибка. Если, скажем, иностранец, плохо говорящий по-русски, скажет, «царь повелела и приказала», мы поймём, что он путается в грамматике; если он скажет, «я повелел и приказал царю» - нам будет ясно, что он, видимо, не понимает значения слова «царь». В словах «моей вере не нужны...» есть ошибка, указывающая на непонимание значения слова «вера».

В центре веры в библейском смысле этого слова нахожусь не я. Мои хотения и предпочтения, мои представления о моих нуждах, мои запросы и желания не имеют отношения к делу. Центр веры — Бог. Да, в итоге мои нужды будут восполнены, глубочайшая жажда моего сердца будет насыщена, я — а не только другие — обрету вечную радость, но все это станет возможным только после того, как я перестану ставить себя в центр мироздания. Перестану рассуждать о моей вере и приму веру Божию.

Вера — это личная встреча. А любая личная встреча — даже с другим человеком — предполагает, что у второго участника есть право голоса в определении условий этой встречи. Если Вы скажете «моей встрече не нужно слушать другую сторону» — она так и останется исключительно Вашей. На нее никто больше не придёт.

Когда Вы встречаетесь с кем-то, кто почтеннее, старше или просто иерархически выше Вас, встречу обычно назначает он. Вы не говорите ему «подъезжайте туда-то». Это он говорит Вам, куда следует подъехать.

Условия нашей встречи с Богом определяет Бог, а не мы. Нас никто не спрашивает о том, на каких условиях мы готовы встретить Бога, что нам для этого нужно. Это было бы нелепо. Мы не ставим условий Богу. Осмыслен другой вопрос — на каких условиях, как и где Бог готов нас встретить. Как нам узнать это? Очевидно, только от него Самого, если Он обратится к нам и скажет это.

И вот в основании нашей веры лежит тот факт, что Бог обратился к нам, заговорил, более того, сошёл с небес, чтобы навсегда пребыть с нами. Как говорит Евангелие от Иоанна, «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. ... И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. (Иоан.1:1,2, 14)» Бог стал человеком в лице Иисуса Христа, чтобы пребыть с нами и спасти нас. Он принял на себя нашу, человеческую плоть, понёс на Себе наши грехи, умер нашей смертью, воскрес, чтобы и мы воскресли. Настолько — до Голгофы — простёрлось Его желание встретить и спасти Вас. Вопрос в том, насколько сильно Вы хотите его встретить?

Начальник по работе, деловой партнёр, кто-то ещё, в ком вы заинтересованы, назначает Вам встречу — и Вы являетесь. Готовы ли Вы явиться на встречу, назначенную Богом? Бог ожидает нас там, где призывается Его имя, там, где люди собираются на молитву Ему, там, где, самое главное, совершается Таинство, которое установил Господь Иисус — таинство Евхаристии. В Церкви Божией. Он назначил встречу именно здесь.

Поверить, принять слово Божие, признать Иисуса Христа тем, кто Он поистине есть, Господом, безусловным Владыкой в Вашей жизни — Ваш и только Ваш выбор. Его никто не может сделать за Вас. Его невозможно сделать через посредника. Но если Вы сделаете его, он приведёт Вас в Церковь. Не как к посреднице, как к Матери.

Сергей Худиев

Источник: Фома.ru

16 октября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Татьяна Селезнёва12 августа 2013, 05:45
Бог ,для Адама ,сотворил и Еву ,из его ребра..
И подарил ей жизнь ,свой нрав ,свои права..
И если бы не искуситель - Змей
Не быть бы женщиною ей......
Адам и Ева изгнаны из Рая,
Так начиналася — Любовь Земная...
Подарок, Богом , как награда,
А что же Змей???Наказан ,так ,как надо....
От ревности своей слабеет ,
Любить и соблазнять ,не смеет …
И вечный Ад ему , там пляски страсти...
И тленный смрад... Нет Змею счастья...
-Незыблимое право человека,
Вернуться в Рай до окончанья века..
Раз выбрал женщину свою ,
За все грехи ,скажи: - Люблю!!!
Люби её за недостатки …
Верни ,ей Рай , где запах ароматов сладкий..
иеромонах Тимофей19 октября 2012, 09:54
Зато, теперь мы, ознакомившись с данными рассуждениями, можем донести их до тех, кому они предназначены.
Ирина Московская18 октября 2012, 00:01
К тому, что сказал Сергей Худиев, хочется только дополнить:"...Знай, душа, Бог видит твое сердце
В темноте, словно горящую свечу,
Это знак Ему, что надо приближаться
К тому сердцу, что вверяется Ему.
Руку другу Он с любовию протянет,
Сердце радостью небесной напоит,
И в пути твоем духовном не обманет,
Силой свыше, твою душу укрепит!..."
Евгений17 октября 2012, 11:30
воистину так
Татьяна16 октября 2012, 20:35
Истинно так. Спасибо автору.Жаль только, что прочтут это, в основном, те, кто верует и воцерковлен, а не те, для кого предназначены все эти замечательные размышления.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×