Обращение Священного Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви о Косово и Метохии

Принято на заседании Священного Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви, проходившего с 14 по 25 мая 2007 г. в Белграде

""

Косово и Метохия на протяжении многих веков населены сербами, и до великих насильственных переселений сербского народа на север в XVII и XVIII вв. сербы были преобладающим населением Косово и Метохии. Общепризнанным является исторический факт, что здесь находился центр средневекового сербского государства, до сегодняшнего дня остающийся центром национальной, христианской сакральной и светской культуры сербского народа. Здесь, в Печской патриархии с XIII века и до сих пор находится официальный трон сербских архиепископов и патриархов. В отношении государственности, по всем действующим международным договорам, старым и новым, как и по всем принятым до сих пор резолюциям Генеральной ассамблеи и Совета безопасности ООН, по Парижскому договору 1995 г. и по целому ряду правовых актов Европейского Союза, России, США, Великобритании, Германии, Франции и других стран, Косово и Метохия являются неотъемлемой частью территории Сербии.

Напоминая об этих фактах, мы, естественно, нисколько не забываем о сегодняшнем многонациональном составе населения Косово и Метохии. Мы также принимаем, как всегда, в согласии с нашей христианской совестью, все права и все свободы наших сограждан албанской национальности и остальных этнических общин на территории Косово и Метохии. Поэтому мы молимся Богу, дабы всем народам и общинам Косово и Метохии даровано было историческое примирение, мирное будущее, жизнь, достойная человека, и всякое благословение.

Сербская Православная Церковь и сербский народ сохранили Косово и Метохию в тяжелейшие периоды истории. Косово и Метохия – это, в духовном и нравственном смысле, сердце Сербии и душа сербского народа. Поэтому Сербская Православная Церковь и сербский народ никогда не смогут отречься от своего права на существование и свободную жизнь в самой драгоценной части государства Сербии. Для Церкви особенно важно сохранение многочисленных православных святынь на территории Косово и Метохии, равно как и возвращение всех изгнанных из Косово и Метохии людей. И то и другое возможно, если Косово и Метохия отстанутся составной частью Сербии (с существенной автономией), и, к сожалению, невозможно, если Косово и Метохию силой отторгнут от Сербии. Если это произойдет, то самым серьезным образом будут поставлены под вопрос не только многонациональный характер этого нашего края, но и христианский идентитет и культура этой части Европы. Возможное предоставление государственной самостоятельности Косово и Метохии означало бы попрание Божией и человеческой правды, отнятие вековых, признанных и подтвержденных на международном уровне прав у одного европейского христианского народа и создание прецедента с непредсказуемыми последствиями не только для Балкан и Европы, но и для всего мира.

Еще есть время для начала серьезных разговоров с абсолютной исторической ответственностью, поиска согласованного, справедливого и компромиссного решения, приемлемого для всех. Никто не имеет права угрожать исторически непродуманной политикой правам одного народа во имя прав другого народа и односторонне и насильственно менять признанные на международном уровне границы Европы.

В виду всего этого, Священный Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви обращается к ООН и всем влиятельным государствам мира, чтобы они действительно помогли в нахождении такового решения, справедливого и приемлемого для всех, решения, которое удовлетворит и законные интересы Сербии и законные интересы албанской этнической общины на территории Косово и Метохии.

Священный Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви призывает в то же время высшие государственные органы Сербии: Народную скупщину, президента и правительство Сербии  чтобы они с еще большей решимостью защищали и отстаивали целостность Сербии. Защищая Сербию, они защищают и право, и правду, и мораль, и международный порядок. Сербия ничего ни у кого не отнимает, но она не может согласиться, чтобы у нее силой отняли пятнадцать процентов ее территории. Для нас, для всех христиан и для всех людей доброй воли действительно одно правило: никто ни у кого не может отнять душу – только сам человек может ее продать или потерять.

 

Перевод с сербского иеродиакон Игнатий (Шестаков)

28 мая 2007 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×