Письмо "типичного американца"

Я типичный американец, мне 44 года и я более-менее образован. Как и большинство американцев, я привык смотреть на вещи из центра, который находится под воздействием мнимо-противостоящих позиций правого и левого крыла в нашей культуре. В колледже я изучал западную философию и литературу, и, приняв идеалы Запада, я никогда не мог примирить их с происходившим от них оскудением духовной жизни и нравственным релятивизмом. Только в последние 12 лет, в связи с рождением и смертью моей дочери, я начал постигать духовную сторону жизни. Нравственный упадок и нигилистический дух нашей культуры, уродливая суть ростовщичества и материализма, задавленность духа стали очевидны для меня в последние десять лет, но до сих пор я был одинок в своем поиске. При том выборе, что у меня был, я решил, что мой поиск должен быть личным, без руководства западных религий, которые я отверг. Всегда считая себя христианином, я не мог найти ни в католической, ни в протестантской Церквях постижимого понимания христианства. Ваш вебсайт произвел на меня огромное впечатление.

Во мне заново пробудилось любопытство в отношении воззрений Востока. Простое напоминание о том, что "марксизм и капитализм - двоюродные братья", заставило меня взяться за большое расследование духовного и интеллектуального характера. В колледже я много читал о русской истории до и после революции. Единственные упоминания о Православии возникали только в связи с Распутиным (парадоксально, что именно фильм о Распутине побудил меня к поиску информации о мистицизме и Православии в Интернете, что привело меня к вам). В любом случае, ваш сайт помог мне увидеть в истинном свете влияние Православной Церкви на культуру России, чего многочисленные трактовки в исторической литературе, описывая события "с точки зрения Запада", дать мне не могли. Я опять обратился к прохождению краткой истории Византийской империи и развития Православия, что помогло мне лучше уяснить нынешний ход дел.

Православие вообще не присутствует в западных трактовках истории, христианство отождествляется с Римом, а от всех других Церквей отмахиваются на основании их сравнительно меньшей значительности или "сектантства".

Желание понять Православие, Византийскую империю и их вклад в мировую цивилизацию и духовное развитие чрезвычайно важно. Я прочел все статьи на английском варианте сайта, кроме нескольких новых, которые, судя по всему, довольно интересны. Больше всего меня поразила совместимость духовного и интеллектуального подходов.

А также убеждение, что церковные и государственные вопросы могут не разделяться. Эта идея стала понятной в связи с изучением Византизма. Я еще не разобрался в этом настолько, чтобы сделать какие-то внятные умозаключения, но, по крайней мере, это означает, что Церковь, а, следовательно и христианство, становятся больше частью повседневной жизни, а не чем-то отрешенным от мира, что является недостатком протестантской и католической Церквей в нашей стране.

Ваше твердое воззрение, что благородство - это достоинство, играет большую роль в оценке цивилизации. Это не элитарная позиция, но та, к которой надо стремиться, как и к другим достоинствам. Статья о Лондоне прекрасно описывает то, что я знаю по опыту и наблюдаю изо дня в день, и немало характеризует нашу культуру.

Мой интерес к вашему сайту не только интеллектуальный. В середине своего жизненного пути я оказался в состоянии духовного кризиса. Мой опыт за последние 15 лет научил меня, что истинное счастье - это исключительно вопрос духовной жизни. Я оглядываюсь вокруг и вижу, что большинство людей, которых я встречаю, ищут его в чем угодно, кроме духовности. До сих пор я был убежден, что происходящее со мной будет лишь моим личным поиском. Теперь я в этом не уверен...

Искренне,

G.H., South Carolina, USA

6 февраля 2001 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Комментарии
иеромонах Авель 6 февраля 2016, 09:00
"Спасибо. Немного странно, что письмо опубликовано (судя по дате в конце) через 15 лет...? " я так понимаю, что это такая сайтовая задумка-ретроспектива... Потому что это из архива и материал близкий по датам. Интересно для анализа тенденций, и в самих себе тоже.
Мария 5 февраля 2016, 07:00
Помоги нам всем Господь.
Ирина 4 февраля 2016, 22:00
Спасибо. Немного странно, что письмо опубликовано (судя по дате в конце) через 15 лет...?
Leonid Argunov 4 февраля 2016, 15:00
Спасибо... Но, неплохо-бы добавлять Оригиналы...
Екатерина 3 февраля 2016, 16:00
Все мы хороши. Среди американцев много добрых людей, и когда у нас резко отделают добро от зла - Россию от Америки, это огромное лицемерие. И всё же автор письма прав - а ведь письму 15 лет! - за это время крен "ценностей" усилился, "свобода" приняла такие формы, о которых 15 лет назад и не мыслили! Интересно, что произошло с мировоззрением автора письма за эти годы, хорошо было бы почитать его современное письмо. Может быть, он принял православие или, наоборот, вернулся на исходные позиции?
Дионисий 2 февраля 2016, 09:00
Помоги Вам Господи, брат.
Здесь Вы можете оставить свой комментарий к данной статье. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке