Движение "Народный собор" создает специальное крыло по выявлению сект в России

Москва, 19 ноября 2012 г.

Движение "Народный собор" создает специальное крыло по выявлению сект в России
Движение "Народный собор" создает специальное крыло по выявлению сект в России
Движение "Народный собор" создает специальное крыло по мониторингу и выявлению сект в России, собщает телеканал Life News.

По заверениям представителей движения, ресурсов МВД явно недостаточно для необходимой борьбы с деструктивными сектами в России. Поэтому внутри "Народного собора" было принято решение о создании организации, которая будет помогать правоохранительным органам бороться с сектантством.

Сопредседатель движения "Народный собор" Олег Кассин
Сопредседатель движения "Народный собор" Олег Кассин
Сопредседатель движения "Народный собор" Олег Кассин рассказал, что у движения достаточно специалистов в области религиоведения для плодотворной работы по борьбе с сектами.

- Только одного МВД недостаточно для выявления всевозможных деструктивных псевдорелигиозных течений и борьбы с ними. Поэтому нами было принято решение о создании внутри организации специального крыла из специалистов, которые будут заниматься борьбой с сектами в стране, - заявил Кассин. - Работа по созданию данной группы ведется уже продолжительное время, и случай в Нижнем Новгороде с ритуальным убийством ребенка лишь подтверждает, что появление данной антисектантской группы будет крайне полезным.

По словам Кассина, в России наблюдается засилье деструктивных сект, которые стали работать более осторожнее, и для борьбы с ними нужна поддержка всего общества.

Настоятель московского храма Святой Мученицы Татианы протоиерей Владимир Вигилянский
Настоятель московского храма Святой Мученицы Татианы протоиерей Владимир Вигилянский
Настоятель московского храма Святой Мученицы Татианы протоиерей Владимир Вигилянский сообщил, что "Народный собор" вправе создавать внутри себя структуру для борьбы с сектами.

- Сама Русская Православная Церковь не занимается выявлением всяких тоталитарных религиозных организаций, но "Народный собор" как общественная организация, к которой церковь имеет косвенное отношение, вправе создать специальное крыло внутри себя, которое займется выявлением сектантов, - считает Вигилянский. - Церковь на данный момент лишь занимается реабилитацией участников сектантских объединений, профилактикой, разъяснениями людям, в чем опасность подобного рода объединений. На философских, теологических факультетах и факультетах религиоведения вузов учащимся рассказывают о методиках манипулирования сознанием, которые применяют организаторы подобных сект.

Напомним, что широкое распространение секты в России получили после падения cоветского режима, когда в условиях отсутствия правового регулирования в данной области появились десятки и сотни деструктивных религиозных течений.

19 ноября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×