Письмо Наполеона, где он сообщает о намерении взорвать Кремль, продано с аукциона во Франции

Фонтенбло, 3 декабря 2012 года

А.Ф. Смирнов. Пожар Москвы.
А.Ф. Смирнов. Пожар Москвы.
Уникальный документ времен войны 1812 года — письмо Наполеона Бонапарта, в котором он сообщает о решении подорвать Московский Кремль продано на аукционе в городе Фонтенбло под Парижем. Директива французского императора ушла за 187 тыс. 500 евро, то есть за сумму, более чем в десять раз превысившую первоначальную стоимость лота, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британскую радиостанцию Би-би-си.

«Датированное 20 октября 1812 года письмо очень краткое — всего одна строка, при этом оно написано специальным цифровым кодом», — отмечает радиостанция. В документе приведены цифры: 449, 514, 415, 1365 и т.д., которые преобразуются в следующий текст: «В три часа утра, 22-го я взорву Кремль». Одновременно император жалуется на трудности: «Моя кавалерия в хаосе, пало очень много лошадей». Подписан документ кратким «Nap». Письмо было направлено в Париж и прибыло во французскую столицу 23 октября.

Адресатом сообщения был министр внешних сношений Франции Юг-Бернар Маре, которого император почел должным уведомить о своих ближайших планах относительно оккупированной российской столицы. Приказ о подрыве Кремля был отдан маршалу Мортье, оставшемуся с небольшим отрядом французов в Москве, он незамедлительно приступил к минированию кремлевских стен. Взрывчатка, однако, сработала не везде и план оказался выполнен лишь частично, хотя ущерб все же был нанесен значительный. Оказались разрушены три башни и часть стены, а также ряд построек на территории самого Кремля. На его восстановление после французского нашествия ушло более 20 лет.

3 декабря 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Пожар Москвы Пожар Москвы
Протоиерей Александр Ильяшенко
Пожар Москвы Пожар Москвы
Протоиерей Александр Ильяшенко
Чтобы не казаться в глазах современников варваром и преступником законов, Наполеону была выгодна версия о поджоге Москвы самими русскими.
Памятники русским солдатам, погибшим в 1814 г., открыты во Франции Памятники русским солдатам, погибшим в 1814 г., открыты во Франции Памятники русским солдатам, погибшим в 1814 г., открыты во Франции Памятники русским солдатам, погибшим в 1814 г., открыты во Франции
Министр культуры РФ Владимир Мединский открыл три памятника русским солдатам, погибшим во Франции в ходе Наполеоновской кампании 1814 г.
Викториальный звон всех колоколов Храма Христа Спасителя ознаменует 200-летнюю годовщину изгнания Наполеона из России Викториальный звон всех колоколов Храма Христа Спасителя ознаменует 200-летнюю годовщину изгнания Наполеона из России
В день 200-летия победы над Наполеоном в Храме Христа Спасителя после Литургии в 11.00 состоится торжественный колокольный звон.
Торжества в честь победы в Отечественной войне 1812 года начинаются в Петербурге Торжества в честь победы в Отечественной войне 1812 года начинаются в Петербурге
200-летие победы в Отечественной войне 1812 года в Санкт-Петербурге отметят памятными мероприятиями, которые начнутся 1 августа и продлятся целый год. В бывшей имперской столице вспомнят все самые яркие события войны, вплоть до победоносного возвращения русских войск и парада на Дворцовой площади.
Потомки героев войны 1812 года собрались в столице Потомки героев войны 1812 года собрались в столице
Съезд потомков российских героев Отечественной войны 1812 года открылся 14 июня в Москве. На нем обсуждались исторические и нравственно-патриотические темы в их современном понимании, связанные с одним из важнейших событий в истории нашей страны.
Музей «Бородинская битва» открылся после реставрации Музей «Бородинская битва» открылся после реставрации
После реставрации в Москве досрочно открылся музей единственного экспоната — панорамы живописца Франца Рубо, написанной к столетию победы над наполеоновской армией. Экспозиция, открывшаяся после обновления и реставрации, приурочена к двухсотлетию Отечественной войны 1812 года.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×