Писатель Василий Белов будет похоронен в родной деревне Тимониха

Вологда, 7 декабря 2012 года

Русский писатель Василий Белов будет похоронен в родной деревне Тимониха в Харовском районе Вологодской области.
Как сообщили в пресс-службе региональной администрации, прощание с писателем прошло сегодня в Государственном драматическом театре Вологды. Затем в кафедральном соборе в честь Рождества Пресвятой Богородицы состоялось отпевание, богослужение возглавил архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан.

«Василий Белов любил своих земляков, свою родину, он старался понять основы русской национальной жизни. Эта любовь к России, её истории и героям, её фольклору и быту естественно привела писателя к Православию. В этом Василий Белов повторил путь таких выдающихся сынов России, как Александр Сергеевич Пушкин, Федор Михайлович Достоевский и многие другие. Люди большого таланта, незаурядного интеллекта не могут не прийти к вере, они понимают, что именно Православие придает настоящий смысл человеческой жизни — и не только в России. Это — путь любого трезвого, думающего человека», — отмечает владыка в своем обращении к пастве, размещенном на епархиальном сайте.

«Заинтересовавшись основами христианства, постепенно Василий Белов пришел в Церковь. Во многом его трудами и попечением был восстановлен Никольский Сохотский храм, что рядом с Тимонихой. Шаг за шагом Василий Иванович углублялся в церковную жизнь, стал православным христианином, регулярно прибегал к спасительным церковным Таинствам», — сказал архиепископ Максимилиан.

«В последние годы жизни Василий Иванович тяжело болел, по нездоровью он почти не участвовал в общественной жизни — но мы все помнили, что живет рядом с нами великий писатель, мудрый человек, горячий патриот, и молились о нем. Молитвы не смолкают и сейчас, но теперь это молитвы об упокоении его души, о даровании рабу Божию Василию Царства Небесного. Да упокоит Всемилостивый Господь его душу в селениях праведных, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная», — заключил владыка.

После отпевания тело Василия Белова сегодня предадут земле в деревне Тимониха. Еще при жизни Василий Иванович выразил желание быть похороненным на родине.

Деревня Тимониха. Вологодская область
Деревня Тимониха. Вологодская область
                                                                          

7 декабря 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×