Возможности межрелигиозного диалога обсудили в Турции

Анкара, 18 декабря 2012 года

Участники совместной рабочей группы Русской Православной Церкви и Управления по делам религии Турецкой Республики обсудили вопросы защиты прав религиозных меньшинств в современном мире. Первое заседание рабочей группы, которое возглавили ее сопредседатели председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион и руководитель генеральной дирекции внешних связей Управления по делам религии Турции профессор Мехмет Пачаджи, прошло в субботу в Анкаре, сообщает служба коммуникации ОВЦС.

Участники собеседования обменялись мнениями по вопросу защиты прав религиозных меньшинств в современном мире. Мехмет Пачаджи рассказал, в частности, о недавних законодательных инициативах турецкого государства, в результате которых стало возможным возвращение религиозным меньшинствам, проживающим на территории Турции, некоторых принадлежавших им ранее объектов недвижимости.

В своем докладе «Роль межрелигиозного диалога в международных отношениях» митрополит Волоколамский Иларион описал опыт межрелигиозного диалога в России и отметил, что у религиозных общин, к которым принадлежит большинство населения России и Турции, имеется огромный потенциал для соработничества в деле отстаивания религиозных ценностей и традиционной морали в современном секуляризированном мире.

«Последователи радикальных учений представляют угрозу не только для России, но и для Турции. Хотел бы особо подчеркнуть, что радикализм под исламскими лозунгами никоим образом не следует отождествлять с исламом, проповедующим уважение к представителям иных религиозных традиций. Надеюсь, что наша рабочая группа поможет выработать конкретные шаги в сфере противодействия религиозному экстремизму», — - также заявил митрополит Иларион.

«С темой экстремизма, прикрывающегося религиозными лозунгами, тесно связана проблема дискриминации религиозных меньшинств в различных регионах мира. Для нас постоянной болью являются случаи преследований христиан, начиная с ущемления их гражданских прав, и заканчивая физическим насилием и убийствами. Согласно опубликованным данным, сегодня в мире дискриминации и гонениям подвергаются не менее 100 миллионов христиан. Информация о притеснениях христиан поступает из Ирака, Сирии, Египта, Судана, Афганистана и других стран. Наших братьев и сестер убивают, изгоняют из домов, разлучают с родными и близкими, лишают права исповедовать свои религиозные убеждения и воспитывать детей согласно своей вере. К сожалению, проявления дискриминации в отношении христианского меньшинства невозможно более трактовать как отдельные инциденты: они приобретают характер устойчивой тенденции в некоторых регионах мира. Наряду с христианами, жертвами преследований становятся представители и других религиозных меньшинств», — добавил председатель ОВЦС. «Нельзя не отметить все возрастающее число случаев убийств и насилия в отношении мусульманских религиозных деятелей. К сожалению, это происходит и в России. Полагаю, что обсуждение темы преследований и дискриминации по религиозному признаку позволит нам определить совместные шаги по отстаиванию права человека жить согласно своим религиозным убеждениям», — также заявил митрополит Иларион.

Во время собеседования также было признано полезным наладить сотрудничество между учебными заведениями Русской Православной Церкви и Турецкой Республики и, в частности, инициировать заключение соответствующего соглашения между Университетом Анкары и Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Доклад на тему «О развитии паломничества из пределов Русской Православной Церкви к христианским святыням на территории Турции» представил заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов. Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин рассказал об опыте межрелигиозного диалога в России и странах СНГ. преподаватель факультета религиоведения Стамбульского университета Х. Олгун посвятил свой доклад теме «Русская Православная Церковь в академических исследованиях в Турции».

Участники заседания отметили близость понимания сторонами основных аспектов взаимоотношений религии, государства и общества, а также подчеркнули положительную роль религии в социальных процессах, в утверждении общественной нравственности, семейных ценностей, в созидании гражданского мира и согласия. Была отмечена важность объединения усилий в таких сферах, как отстаивание традиционных нравственных ценностей, защита института семьи.

Совместная рабочая группа учреждена в соответствии с договоренностью, достигнутой на встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с главой данного управления Мехметом Гёрмезом в Москве 30 ноября 2011 года.

В ходе своего визита в Турцию 14-17 декабря председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион также посетил парламент Турции и встретился со Святейшим Патриархом Константинопольским Варфоломеем.

18 декабря 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×