Зачатие праведной Анной Пресвятой Богородицы (+АУДИО)

9 / 22 декабря

Зачатие праведной Анною Пресвятой Богородицы Зачатие праведной Анною Пресвятой Богородицы


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 4:23 мин. Размер 3.2 Mb) Читает иеромонах Зосима (Мельник)

По предвечному замыслу Бога, пожелавшего создать пречистую обитель для Боговоплощения, Иоаким и Анна долгое время были лишены потомства. Достигнув преклонного возраста и оставаясь бесплодными, обладая человеческой природой, увядшей и иссушенной под бременем греха и смерти, они все же не переставали с надеждой молить Господа об избавлении от позора бездетности.

И вот наступил определенный Богом срок. Господь послал к Иоакиму, взошедшему на гору, и к Анне, оплакивавшей свое несчастье в саду, архангела Гавриила. Посланник Божий возвестил, что вскоре через них совершится то, что некогда было предсказано пророками, – у них родится Дитя, Которому надлежит стать Ковчегом Нового Завета, Божественной Лестницей, Неупиваемой Чашей, Нерукосечной Горой, Живым Храмом, в Котором будет обитать Слово Божие.

Зачатием праведной Анны упраздняется бесплодие всей человеческой природы, отделенной от Бога действием смерти. Своей неизреченной силой дав Анне способность зачать и выносить дитя в том возрасте, когда сама природа затворяет чрево женщины для чадородия, Господь предвозвестил еще более великое чудо непорочного зачатия Иисуса Христа во чреве Его Пресвятой Матери и Приснодевы Марии.

Зачатие Пресвятой Богородицы, хотя и совершилось благодаря чудесному вмешательству Божию, все же произошло от союза мужа и жены, согласно законам падшей человеческой природы, подверженной тлению и смерти через Адамово согрешение (ср.: Быт. 3: 16). Сосуд Избранный, Драгоценный Ларец, приуготовленный Господом от начала времен, Матерь Божия является самой чистой и совершенной из людей. Но все же Она не осталась непричастной общим для всех нас последствиям грехопадения прародителей[1]. Как Христу надлежало по Воплощении стать подобным человеку во всем, кроме греха, чтобы Своей добровольной смертью победить самую смерть (ср.: Евр. 2: 14), так и Его Матери, во чреве Которой Бог Слово соединился с человеческой природой, подобало быть подверженной, как и все люди, тлению и смерти, дабы и дарованное затем спасение и искупление во всей полноте могло быть воспринято каждым из нас, потомков Адама.

Пресвятая Богородица была избрана Богом среди всех женщин именно потому, что Он предузнал в Ней способность сохранить Себя тем чистым и непорочным сосудом, который будет достоин воспринять Его. Будучи зачата и рождена подобно всем нам, Пресвятая Дева Мария была удостоена великой чести стать Матерью Сына Божия по плоти и матерью всех людей по духу усыновления. Преисполненная сострадания, Богородица является нашей заступницей перед Своим Сыном и молится о нашем спасении. Как Господь Иисус Христос был плодом девства, так и Его Пресвятая Матерь явилась плодом целомудрия праведных Иоакима и Анны. Поэтому и мы, монахи и все благочестивые христиане, молим Господа наставить нас на путь чистоты и праведности и утвердить нас на этом спасительном пути.

22 декабря 2012 г.

[1] Православная Церковь отвергает догмат о непорочном зачатии, провозглашенный Римско-Католической церковью в 1858 г., нисколько не умаляя при этом той чести, которую надлежит воздавать Матери Божией. По учению святых отцов, Адамово наследие состоит не в личной ответственности каждого из людей за первородный грех, но в унаследовании последствий этого грехопадения: смерти, тления и разнообразных страстей (включая и деторождение посредством плотского совокупления). Поэтому православные христиане не отрицают того, что Матерь Божия, как и все мы, унаследовала неизбежные следствия Адамова грехопадения (от которых был свободен один только Христос). В то же время Богородица почитается Пречистой и Непорочной (свободной от личного греха), т. е. сознательно сохранившей свою душу и тело от всяческих прелестей мира и от всякой приверженности страстям и добровольно предоставившей Саму Себя воле Провидения, согласившись соучаствовать в осуществлении великого замысла Божия. Лучше всего свидетельствуют об этом Ее слова, произнесенные в ответ Ангелу Божию: «Се раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1: 38).
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
От плача о даровании детей до идеологии «childfree» От плача о даровании детей до идеологии «childfree»
Свящ. О. Булычев и Ф. Ильяшенко, Е. Фетисова
От плача о даровании детей до идеологии «childfree» От плача о даровании детей до идеологии «childfree»
Размышления в день святых Иоакима и Анны
Почему для свв. Иоакима и Анны бездетность была поношением, а сейчас стала популярна идеология childfree и аборты? Рассуждают священники Олег Булычев и Филипп Ильяшенко, а также матушка Елена Фетисова.
Подвиг веры родителей Пресвятой Богородицы Подвиг веры родителей Пресвятой Богородицы
Свящ. Сергий Бегиян
Подвиг веры родителей Пресвятой Богородицы Введение во храм Пресвятой Богородицы и подвиг веры Ее родителей
Священник Сергий Бегиян
Пресвятой Деве нужно было забыть «дом отца своего», чтобы храм Божий стал для нее Домом, чтобы к таким детским воспоминаниям: молитвы и богослужения – возвращалось Ее сердце снова и снова.
Богоотцы Богоотцы
Иером. Ириней (Пиковский)
Богоотцы Богоотцы
Слово в день памяти святых праведных Богоотец Иоакима и Анны
Иеромонах Ириней (Пиковский)
Супружество Иоакима и Анны – это пример вневременного, непрестанного обращения друг к другу, постоянной друг к другу устремленностью, которая, вопреки враждебности мира, остается такой до конца жизни.
Комментарии
Елена17 декабря 2022, 15:39
Святые праведные праотцы Иоаким и Анна. Молю помощи у Вас в борьбе с несчастиями, которые появились в нашей семье. Помогите избавиться от пьянства дочери моей Татьяне и её мужу Дмитрию. Помогите вразумить моего внука Дмитрия (непьющего) о необходимости работать. Помогите внуку моего брата Владимира Артему вылечиться от аутизма, а его правнучке Анне обрести в семье бабушки любящую семью. Молите бога о нас.
Римма 22 декабря 2019, 09:25
Праведная Анна, помолись о моей внучке Ане, даруй ей радость, счастье, здоровье, успех в учёбе. Огради её от всякого зла. Веди её путем праведным. Спасибо за помощь
Наталия19 декабря 2019, 16:55
Святые праведные Иаким и Анна молите Бога о муже моем заблудшем Александре. Пусть его сердце сможет вместить нас с доченькой и он вернется домой
М 8 августа 2019, 19:56
Преподобная Анна!моли Господа о нас!
Римма22 декабря 2018, 17:40
Праведная Анна, помоги р. б. Анне, моей внучке. Даруй ей здравие душевное и телесное, помоги ей в учёбе, помоги создать ей счастливое детство, Огради её от всего плохого и злого. Не остави её своим предстательством.
Вадим22 декабря 2017, 17:42
Святые Поаведные Иоаким и Анна,Пречистая Матерь Божия молите Бога о мне грешном!
Евфросиния21 декабря 2017, 19:52
Слава Пресвятой Богородицы!! Молю простить грехи ведомые и не ведомые р.б. Ларисе и р.б.Елене, мне р.б. Евфросинии! Праведные Иоаким и Анна молите Бога о нас!! Умолите Бога нашего о прощении нас и даровании благости своей!! Помоги р.б. Ларисе и р.б.Елене решить вопрос с квартирой, пусть улучшат свои условия проживания!! На все любовь и воля Божия как должно быть так и будет!! Все принимаю со смирением!! Аминь!!
Ольга21 декабря 2017, 15:28
Анна и Иоаким! Молите Бога о нас!
римма22 декабря 2016, 08:18
Праведная Анна помолись о моей внучке Анне, чтобы она хорошо и с удовольствием уилась, даруй ей здравие душевное и телесное, помоги моей дочери легко доносить и родить ребенка, не остави их своим предстательством.
Фаина21 сентября 2016, 09:38
Святые праведные Иоаким и Анна, родители Пречистой матери Господа нашего Иисуса Христа! Молюсь я вам о помощи нащей семье в борьбе со грехами, защите от всякого зла, о здравии душевном и телесном сыну моему Андрею, сестре моей Анне и мне грешной рабе Божьей Фаине. Аминь!
Елена22 декабря 2015, 14:14
Слава Пресвятой Богородице. Я молю о помощи о детях.
Наталья 22 декабря 2015, 12:49
Слава Господу за промышление о нас грешных. Слава Пресвятой Богородице!
Святые праведные праотцы Иоаким и Анна,молите Бога о нас.
Елена21 декабря 2015, 17:09
Слава Пресвятой Богородице. Я молю о помощи о детях.
Tamara 2 декабря 2014, 15:01
:
Слава Пресвятой Богородице,я молю о помощи о детях
елена22 декабря 2013, 20:56
Слава Присвятой Богородице,я молю о помощи о детях
Алексей21 декабря 2013, 21:21
Слава Пресвятой Богородице,22 декабря Величайший Праздник,зачатие святой мамой Анной чудесного Дитя,Девы Марии!!!Слава Богу за всё!!!
Николай23 декабря 2012, 11:16
Славим Бога во Святых Его!Господи Слава тебе!
Ольга23 декабря 2012, 06:13
Святые праведные праотцы Иоаким и Анна,молите Бога о нас.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×