Изданы иерусалимские дневники архимандрита Киприана (Керна)

Иерусалим, 2 января 2013 года

Отец Киприан (Керн) (1899–1960) — один из виднейших представителей так называемой «парижской школы» русского богословия, профессор Свято-Сергиевского богословского института, замечательный педагог и духовник. Его учениками были о. Александр Шмеман, о. Иоанн Мейендорф, о. Борис Бобринский, одним из духовных чад был писатель Борис Зайцев.

«Се восходим в Иерусалим»: иерусалимские дневники архимандрита Киприана (Керна)
«Се восходим в Иерусалим»: иерусалимские дневники архимандрита Киприана (Керна)
Среди изданных трудов о. Киприана — книги «Отец Антонин Капустин, архимандрит и начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме (1817–1894)», «Евхаристия», «Православное пастырское служение», «Антропология святого Григория Паламы», «Золотой век святоотеческой письменности», «Патрология», «Литургика: гимнография и эортология», воспоминания.

Теперь читателю доступны дневники, которые о. Киприан вел в Иерусалиме, будучи начальником Русской Духовной Миссии в 1928–1930 годах. Написанные в Иерусалиме дневники (большая толстая тетрадь) переехали вместе с о. Киприаном в Югославию, а затем в Париж, оказавшись после его смерти в архиве Свято-Сергиевского богословского института. Именно там они были обнаружены и приготовлены к изданию диаконом Александром Занемонцем в рамках научной работы в богословском институте. Александр Занемонец – диакон Русской архиепископии Вселенского патриархата. Служит и преподает в Иерусалиме (Израиль).

Книга под названием «Се восходим в Иерусалим» издана в иерусалимским издательстве «Бейт аКерем» совместно Свято-Сергиевским Православным Богословским институтом в Париже и Русским институтом в Иерусалиме.

В Москве Иерусалимские дневники о.Киприана (Керна) можно приобрести в книжном магазине Сретенского монастыря.

2 января 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×