Для решения кадровых разногласий в музее-заповеднике «Кижи» создана рабочая группа

Петрозаводск, 31 января 2013 года

Для решения ситуации вокруг руководства государственного историко-архитектурного музея-заповедника «Кижи» в Карелии создана рабочая группа. Об этом сообщил глава Карелии Александр Худилайнен, прибывший в понедельник в музей и встретившийся с сотрудниками государственного учреждения и журналистами, передает ИТАР-ТАСС.

По предложению главы республики, в рабочую группу вошли руководители и сотрудники музея-заповедника, представители общественности Петрозаводска, депутаты Законодательного собрания, а также руководители творческих Союзов республики. «Членам рабочей группы предстоит найти выход из ситуации, которая сложилась вокруг дирекции музея», — отметил глава Карелии.

Ранее общественность республики и многие депутаты Законодательного собрания Карелии выразили несогласие с приказом министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского, которым с 25 января 2013 года на должность директора музея-заповедника «Кижи» вместо Эльвиры Аверьяновой был назначен экс-глава Карелии Андрей Нелидов. С таким кадровым назначением, по мнению несогласных, происходит «рейдерский захват музея и планомерное уничтожение культуры». Противники нового директора считают, «что уже в ближайшее время может начаться процесс незаконной застройки территории музея-заповедника, что нанесет необратимый вред памятнику культуры, который включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО». Свою озабоченность вокруг ситуации высказали архитекторы из Карелии, других регионов России и из-за рубежа.

В Петрозаводске было проведено несколько собраний общественности, направлены письма руководству страны. Комитет по культуре Законодательного собрания республики намерен инициировать проведение в ближайшее время своей внеочередной сессии.

Архитектурный ансамбль Кижского погоста известен прежде всего своей 22-главой Преображенской церковью постройки 1714 года. По легенде, церковь высотой 37 метров срубил топором и без единого гвоздя древний мастер Нестор, после чего закинул топор в Онежское озеро, чтобы никто не смог повторить такого чуда. В настоящее время церковь находится на реставрации.

Кроме того, музей под открытым небом на острове Кижи в 65 км от Петрозаводска в Онежском озере насчитывает более 800 памятников русского деревянного зодчества 18-19 веков. В 1990 году Кижский ансамбль включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В 1993 году архитектурное собрание музея включено в Государственный реестр особо ценных объектов культурного наследия народов России.

Ежегодно музей-заповедник «Кижи» посещает до 1 млн туристов.

31 января 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×