День памяти Федора Достоевского отметили в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург, 11 февраля 2013 года

Великого писателя Федора Достоевского (1821-1881) вспоминали в субботу в Санкт-Петербурге, сообщает ИТАР-ТАСС. Федор Михайлович умер 132 года назад в день памяти преподобного Исаака Сирина — одного из тех святых, которые определяли духовные воззрения писателя. В романе «Братья Карамазовы» важную роль играет труд этого богослова «О подвижничестве». Об этом говорили монахи Александро-Невской лавры, совершившие панихиду у могилы Достоевского на Тихвинском кладбище монастыря.

Поминали раба Божия Феодора и за богослужением в соборе Владимирской иконы Божией Матери, прихожанином которого он был в последние годы жизни, когда снимал квартиру на углу Ямской улицы и Кузнечного переулка. Сейчас здесь находится мемориальный музей. Из окна кабинета писателя была видна его любимая церковь.

В проповеди после богослужения научный сотрудник музея, протоиерей Геннадий Беловолов остановился на том, как должен умирать человек, и каким примером в этом неизбежном для каждого переходе в жизнь вечную служит нам Достоевский. «Когда афонские старцы слышали, как о ком-то плохо отзываются, они говорили — посмотрим, как будет умирать этот человек. Смерть — это правда о человеке, ее нельзя запрограммировать, срежиссировать. Смерть — это то, что дает Господь. У Достоевского была поистине тихая, мирная христианская кончина среди близких людей, после причащения Святых Христовых Тайн. Он умер с Евангелием в руках», — сказал отец Геннадий.

В музее-квартире писателя в этот день прошла публичная лекция о Достоевском. Затем в музее были представлены новые научные издания и состоялся показ фильма-завещения «Любите друг друга. Федор Достоевский», созданного для канала «Культура» на основе записок автора бессмертных русских романов.

11 февраля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×