Освящен купол строящегося храма в Мадриде

Мадрид, 11 февраля 2013 года

Завершается строительство храма в честь святой равноапостольной Марии Магдалины в Мадриде, накануне епископ Корсунский Нестор совершил освящение первого купола и креста церкви, сообщаеь сайт Корсунской епархии.

Богослужение посетили Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Королевстве Испания Юрий Корчагин, великая княгиня Мария Владимировна, президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин, директор благотворительного фонда «Транссоюз» Владимир Чернышов и президент испанской компании Talgo Карлос Паласио Ориоль, подтвердивший готовность компании поддержать строительство храма.

Русский приход в Мадриде имеет давнюю историю: община в честь св. Марии Магдалины была здесь создана в 1761 г. и просуществовала до 1882 г. В послевоенную эпоху в испанской столице действовала домовая церковь в честь св. царицы Александры в доме российской императорской семьи. В 2001 г. был основан приход в честь Рождества Христова. Богослужения совершались в помещении бывшей мебельной мастерской.

Вопрос о необходимости строительства храма обсуждался длительное время, и, наконец, был решен после визита в Испанию президента России Дмитрия Медведева в марте 2009 года. 6 декабря 2011 года архиепископ Егорьевский Марк и епископ Корсунский Нестор совершили чин освящения закладного камня в основание будущего храма. Тогда же начались и строительные работы.

Строительство предполагается завершить в апреле 2013 года. Кроме храма приходской комплекс включает в себя административные помещения, трапезную, классы для занятий с детьми и жилье для духовенства.

11 февраля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×