Святой мученик Феодор Митиленский

Аудио

Память 30 января / 12 февраля

Святой мученик Феодор Митиленский
Святой мученик Феодор Митиленский
СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 1:55 мин. Размер 1.4 Mb) Читает иеромонах Симеон (Томачинский)

Святой Феодор[1] был миролюбивым отцом семейства и жил на острове Лесбос (Митилена) в XVIII веке. Однажды в порыве гнева он отрекся от христианской веры и принял ислам. Вскоре Феодор осознал содеянное и отправился на гору Афон, где провел некоторое время в аскетических подвигах и покаянии. Наконец, приняв миропомазание и приобщившись Святых Таин, Феодор получил от духовного отца благословение вернуться на родину.

На Митилене он тотчас пришел к судье. «Позволительно ли тому, кто был обманут, просить у тебя правосудия?» – спросил Феодор. «Да, конечно», – отвечал турок. «Так вот. Я был обманут, поскольку сменил мою веру, это чистейшее золото, на вашу, которая есть не что иное, как грубая медная монета». С этими словами Феодор сорвал с себя и бросил наземь тюрбан, а вместо него надел на голову черную монашескую скуфью. Никакие последующие судебные заседания, лесть и уговоры не принесли результата, и Феодор был осужден на смерть.

По дороге к месту казни он с сияющим лицом радостно беседовал с палачами, поскольку был убежден, что движется к жизни, а не идет на смерть. Когда ему показали веревку, на которой его должны были повесить, он поцеловал ее, надел себе на шею и, попросив прощения у всех находившихся там христиан, сам поднялся на камень, служивший эшафотом.

Его тело было брошено в море, но несколько дней спустя христиане нашли его на берегу и добились разрешения достойно похоронить святого мученика Феодора. Это произошло в 1784 году.



[1] В Месяцеслов Русской Православной Церкви данная память не включена.

12 февраля 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Татьяна14 ноября 2019, 14:25
Святой Феодор Метеленский помолись за Татьяну, помоги с работой, с переездом, помоги создать семью. Помолись за Валентину, Наталию, Сергия, Сергия, Олега, Романа, Любовь, Андрея, Виталия, Олега, Людмилу. Нам очень нужна помощь.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×