Святые мученики Стаматий, Иоанн и Николай

Аудио

Память 3 / 16 февраля

Святые мученики Стаматий, Николай и Иоанн
Святые мученики Стаматий, Николай и Иоанн

СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 2:35 мин. Размер 1.9 Mb) Читает иеромонах Клеопа (Данелян)

Иоанн и Стаматий были братьями по плоти. Первому было 22 года, второму – 18. Они жили на одном из островов Спеце. Однажды, отправившись в плавание на своем небольшом торговом корабле с партией оливкового масла, братья были застигнуты бурей. Волны выбросили их на азиатский берег напротив острова Хиос.

Вспыхнувшее в 1821 году восстание греков против оттоманского ига повлекло за собой повсеместные кровавые репрессии. Поэтому, страшась турок, братья обратились к местному христианину с просьбой достать материалы, необходимые для починки судна. Но новый Иуда донес на них властям. Турецкие солдаты поспешили, желая схватить всю команду. Двух спасавшихся бегством моряков убили, двое упали в море. Пленить удалось только братьев и капитана по имени Николай.

Христиане предстали перед судьей на острове Хиос. Тот приказал без промедления отрубить голову Николаю, который не согласился отказаться от веры, а братьев заключил в темницу, надеясь, что они отступятся. Поскольку они оставались непреклонными в исповедании веры, несмотря на заманчивые обещания турок, их тоже приговорили к усечению мечом. Они с радостью рассказали об этом приговоре товарищам по заключению, написали письмо с исповеданием местному епископу. Пастырь послал им ободрительные слова и через жену одного узника передал Святое Причастие.

Проведя всю ночь в пении канона Божией Матери, акафиста и других песнопений Богородице, они рано утром причастились и, спокойно предав себя палачам, отправились к месту казни. Увидев обнаженные мечи стражников, Иоанн испугался. Но брат вернул ему самообладание, и они продолжали путь, обращаясь к собравшейся толпе: «Мы – христиане и умрем за Христа!» Мученикам отрубили головы. Их выброшенные в море тела через несколько дней нашли благочестивые христиане.

16 февраля 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Татьяна14 ноября 2019, 02:48
Святые мученики Стаматий, Иоанн и Николай помолитесь за многогрешную Татиану, помогите ей с работой, с переездом. Помолитесь за Сергия, Наталию, Олега, Сергия, Людмилу и Олега. Помгите нам пожалуйста.
Алексий24 декабря 2015, 15:09
Почти во всех источниках день памяти мученика Николая Хиосского, - 13 ноября по-новому стилю. Какая дата является более правильной?
Роман17 февраля 2013, 01:55
NB: 1821 г.
игумен Всеволод16 февраля 2013, 21:16
Рад познакомиться с житием новых мучеников, только хочу заметить, что информации для русского читателя явно недостает. Даже если он найдет в энциклопедии или в атласе указанный островок, неясно, кому он тогда принадлежал(а когда именно - тоже не указано, явно после 1921 года, но продолжалась ли тогда еще война и, соответственно, моряков могли принять за лазутчиков). Многие из наших читателей, к сожалению, не знают о турецко-греческой войне ХХ века.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×