Драганац – село, из которого изгнана жизнь

Если из Гнилане, центра Косовского Поморавья, направиться на запад, то мы попадем в места, важные для сербской истории. Первое из них Прилепац, место рождения сербского князя Лазара, затем следует Ново-Брдо, средневековая крепость, место добычи железной руды, экономический стержень сербского средневекового государства. Среди этих исторических мест расположено несколько старых деревень, которые пережили многие трудные годы, но самым трудным было последнее десятилетие. Село Драганац, одно из них. Здесь некогда проживало свыше 200 человек, а сегодня оно почти полностью опустело. На окраине села и сегодня находится действующий монастырь Св. архангела Гавриила. Согласно легенде и монастырь, и село, которые впервые упоминаются в Хартии князя Лазара 1381 года, названы в честь дочери князя Лазара Драганы. Село делится на новую и старую части, хотя ничего нового в нем нет. Дома и все объекты старые и ветхие, а последний житель покинул село три года назад.
Отец Кирилл из монастыря Св. Архангел Гавриил рассказывает, что 12 лет назад, когда он прибыл в монастырь Драганац, в новой части села было семь семей, а в старой - три. Это были в основном престарелые люди.

«Сербы жили здесь в постоянной опасности, они подвергались нападкам и вынуждены были уехать, но были и старики, которые этого не сделали и здесь умерли».

В Драганаце уже три года нет ни одной сербской души, хотя дома и усадьбы свидетельствуют о том, что когда-то жили здесь хорошо. Основная причина их выселения - отсутствие безопасности, угрозы, хищения скота и леса. Одним словом, албанцы не хотели, чтобы их соседями были сербы, хотя они жили здесь бок о бок долгие годы. Однако, и те, кто был вынужден уехать, и сербы из других частей Косово и Метохии многое сделали для защиты и восстановления монастыря, в котором по сей день собираются жители. Целебный источник, который находится в этой святыне, согласно легенде лечит все болезни. Отец Кирилл подчеркивает, что монастырь веками был поддержкой здешним сербам.

Источник: Международное радио Сербии

26 февраля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Интервью Святейшего Патриарха Кирилла сербской газете «Политика» Интервью Святейшего Патриарха Кирилла сербской газете «Политика» Интервью Святейшего Патриарха Кирилла сербской газете «Политика» Мы преклоняемся перед мужеством сербов, которые не покинули землю предков
Интервью Святейшего Патриарха Кирилла сербской газете «Политика»
Отвечая на вопросы корреспондента издания, Его Святейшество, в частности, коснулся темы исторических и духовных связей Русской и Сербской Православных Церквей и окормляемых ими народов, поделился воспоминаниями о своих посещениях Белграда 20 лет назад, во время бомбардировок сербской столицы силами НАТО, выразил обеспокоенность судьбой исторического и культурного наследия сербского Православия в Косово и Метохии
Косово и Метохия: предотвращено нападение исламистов на монастырь Високи Дечани Косово и Метохия: предотвращено нападение исламистов на монастырь Високи Дечани
В ходе совместных действий косовской полиции и КФОР в машине, на которой арестованные подъехали к воротам монастыря, были обнаружены автомат калашникова и пистолет.
Богородица Левишка Богородица Левишка
Фотогалерея
Богородица Левишка Богородица Левишка
Фотогалерея
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Фресковая живопись, как и сама церковь, сильно пострадали во время погрома в марте 2004 года. Тогда албанцы разгромили все сербские исторические культурные памятники, включая комплекс Призренской семинарии и примыкающий к нему старинный сербский квартал. В храм Богородицы Левишки набросали автомобильных покрышек и подожгли.
Косово: Храм Христа Спасителя вновь подвергся осквернению Косово: Храм Христа Спасителя вновь подвергся осквернению
Храм Христа Спасителя в Приштине подвергся новому акту осквернения. На этот раз косовская албанская певица Ера Истрефи сняла клип для своей песни «E dehun», где она пляшет в полуобнаженном виде внутри незавершенного храма. Вместе с ней, сообщает Рашко-Призренская епархия, в клипе появляются еще несколько человек, «которые исполняя крайне демонизированную и богохульную хореографию, танцуют полунагими внутри храма».
Храм Спаса в Призрене подвергся нападению грабителей Храм Спаса в Призрене подвергся нападению грабителей
Древний храм Cпаса (XIV в.) в Призрене на юге Косово и Метохии стал объектом нападения грабителей, сообщает «Косовский дневник».
Косово как форпост борьбы за всемирный Халифат Косово как форпост борьбы за всемирный Халифат Косово как форпост борьбы за всемирный Халифат Косово как форпост борьбы за всемирный Халифат
Петр Искендеров
Предстоящие парламентские выборы в Косове, которые, возможно, состоятся уже в текущем году, сулят Европе большие перемены. В выборах впервые примет участие новая партия «Объединенное исламское движение» (LISBA), зарегистрированная в начале февраля 2013 года и уже объявившая о начале широкой кампании не только общебалканского, но и общеисламского масштаба.
Массовое осквернение святынь является инструментом запугивания православного населения Косова и Метохии, - ОВЦС Массовое осквернение святынь является инструментом запугивания православного населения Косова и Метохии, - ОВЦС Массовое осквернение святынь является инструментом запугивания православного населения Косова и Метохии, - ОВЦС Массовое осквернение святынь является инструментом запугивания православного населения Косова и Метохии, - ОВЦС
В специальном заявлении Службы коммуникации Отдела внешних церковных связей, опубликованном сегодня, сообщается, что в январе 2013 года по Косовскому краю прокатилась волна осквернения православных храмов и захоронений.
По ком не звонит колокол По ком не звонит колокол
Видео
Документальный фильм «По ком не звонит колокол» рассказывает о драматичной судьбе сербского народа и православных монастырей и храмов в Косовои и Метохии.
Фильм о том, что веру нельзя убить Фильм о том, что веру нельзя убить
Иером. Игнатий (Шестаков)
Фильм о том, что веру нельзя убить Фильм о том, что веру нельзя убить
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
В ночь с 13 на 14 сентября телеканал «Культура» показал документальный фильм «По ком не звонит колокол» – о драматичной судьбе монастырей и храмов в Косово. Накануне премьеры мы встретились с автором сценария Сергеем Барабановым.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×