Собор и общество

Источник: Радонеж

В начале февраля в Москве прошел Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, рассмотревший многие важные вопросы церковной жизни, а также отношения Церкви с обществом и государством. Некоторые из материалов Собора публикуются в этом номере обозрения «Радонеж», поскольку знакомство с соборными документами желательно для всех членов нашей Церкви – вопросы, которые в них рассмотрены, затрагивают многих.

Собор, в частности, сформулировал церковную точку зрения по отношению к проблеме ювенальной юстиции, внедряемой ныне, и вообще к процессам в сфере семейного права, происходящим ныне во многих странах. Церковь, устами Собора, еще раз решительно заявила, что «государство не имеет права на вмешательство в семейную жизнь, кроме случаев, когда существует доказанная опасность для жизни, здоровья и нравственного состояния ребенка … Именно родители должны определять методы и формы воспитания детей в границах, очерченных необходимостью обеспечения жизни, здоровья и нравственного состояния ребенка. Это является Богом предначертанным правом и обязанностью родителей». Недопустимо, напомнил Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, чтобы вмешательство государства в жизнь отдельных семей приводило к подрыву института семьи, к ограничению стремления родителей воспитывать детей в традиционных культурных, религиозных, социальных и иных ценностях. Напоминание тем более своевременное в условиях, когда сообщения о случаях такого вмешательства приходят уже не только из скандинавских стран, где это вошло в систему и даже отражено в докладах правозащитных организаций, но и из России – видимо, число желающих поучаствовать в управлении семьей от имени государства не убавляется. Как подчеркнул, выступая на пресс-конференции после Собора, глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион, «нельзя забывать, что у семьи первичная ответственность за воспитание ребенка, и никогда государство не должно оказаться над семьей». «Когда приходят инспекторы, не находят в холодильнике апельсинов и говорят, что поэтому дети должны быть изъяты из семьи, это не просто нонсенс, это преступление против семьи. К сожалению, такие примеры сейчас очень часты в западном обществе, такие примеры сейчас можно найти и в нашей ситуации», – сказал владыка Иларион. По его убеждению, «родители не должны жить в страхе от того, что у них могут отнять ребенка», и следует «создавать все условия, чтобы дети воспитывались в семьях в максимально благоприятных для них условиях и чтобы у родителей был стимул к рождению второго, третьего, четвертого ребенка».

Nick Gentry
Nick Gentry
Собор также выразил позицию Церкви в связи с развитием технологий учета и обработки персональных данных. «Стоя на страже человеческой свободы, Церковь призывает государство не принуждать людей к принятию тех технологий, которые могут помешать им свободно исповедовать веру Христову и следовать ей в делах личных и общественных. Согласие христиан с различными законодательными, политическими или идеологическими актами также зависит от их совместимости с христианским образом жизни», напомнили участники Архиерейского Собора. Как раз на днях сообщалось, что суды в Чувашии вынесли решения о назначении обязательных работ до 40 часов и штрафов до 50 тыс. рублей ряду православных активистов, протестовавших против принятия закона об универсальной электронной карте (УЭК) и перекрывших дорогу в Чебоксарах в конце ноября 2012 года. В сообщениях отмечалось, что «акция стала возможна вследствие отсутствия должного диалога между властью и обществом и попустительского отношения к первым известиям о нарастающем протесте граждан против введения универсальной электронной карты». То есть, как и в истории насаждения ювенальной юстиции в России, Церковь в очередной раз ясно высказывает свою позицию, а властные инстанции продолжают делать то, что им представляется должным, даже не пытаясь имитировать «должный диалог». Недовольство предполагается гасить исправительными работами. Стратегия, считающаяся надежной.

Случай с наказанными исправительными работами православными активистами напомнил другое судебное решение – 120 часов исправительных работ активисту неправославному за фразу «пора покончить с этой странной экономической моделью». Неожиданно про эту же модель высказался новый руководитель Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, который обратился с вопросом к руководителю одного из дагестанских районов: «Сколько у вас дотаций? 80%. Я говорю: как же тебе не стыдно? Ведь самое лучшее место в мире для сельскохозяйственного производства, самый лучший виноград, самые лучшие помидоры — всё растет. И как ты умудряешься у рязанского мужика отнять деньги и жить за счет этого?» Ну, можно осторожно предположить, что Рамазану Гаджимурадовичу не придется 120 часов подметать улицу за эти слова. Как-то трудно это представить…

Возвращаясь к вопросу о процессах в сфере семейного права, необходимо упомянуть проходящую в эти дни «неделю родительского протеста против продолжения ювенального беспредела». Инициатором ее проведения выступило Межрегиональное общественное движение «Семья, любовь, Отечество» при участии движения «Народный собор». Организаторы заявляют, что в России по-прежнему не прекращается внедрение ювенальных технологий, регулярно появляются новые законодательные антисемейные инициативы, принятие которых знаменует очередной виток экспансии в сферу прав родителей. Активисты родительского протеста требуют прекратить введение в стране законодательных норм, чуждых традиционным ценностям народа, прекратить попытки перехвата родительских прав. Будем надеяться, что и их не отправят мести улицу и не оштрафуют. Хотя диалога и тут что-то пока не намечается.

Новации в сфере семейного права не только у нас и в Скандинавии бывают, надо заметить. На днях появились сообщения, что «десятки деятелей Республиканской партии США подписали меморандум в защиту права гомосексуалистов на вступление в законный брак». Об этом сообщает The New York Times. Записку должны в ближайшие дни передать в Верховный суд, который рассматривает иск об отмене запрета на однополые браки в Калифорнии. Тут интересно, что подписанты – республиканцы, которые вроде бы должны занимать более консервативную позицию в вопросах семьи и брака, чем демократы. Но все меняется – за легализацию однополых браков уже выступили некоторые видные представители республиканской партии. Сообщают, что в их числе бывшая первая леди Лора Буш, бывший вице-президент Дик Чейни, дочь которого — лесбиянка, и бывший госсекретарь Колин Пауэлл. На прошедшей неделе действующая администрация страны, которую возглавляет демократ Барак Обама уже призвала Верховный суд отменить ключевое положение федерального «Закона о защите брака» от 1996 года, которое разрешает признавать на федеральном уровне только брак между мужчиной и женщиной. Теперь же Белый дом просит Верховный суд разрешить федеральным властям предоставить однополым парам стандартные для супругов права и льготы в сфере здравоохранения и налогов.

Обозреватели отмечают, что кампания за легализацию однополых браков в последние годы заметно активизировалась в США. Да и не только в США. И одновременно усиливаются нападки на Россию – за отказ разрешить однополые «браки» и пропаганду гомосексуализма. Так что министр иностранных дел был вынужден напомнить, что единственным критерием для обсуждения этих вопросов являются обязательства, которые приняты странами в рамках универсальных или общеевропейских институтов. «У нас нет ни одного универсального или общеевропейского обязательства разрешать пропаганду гомосексуализма», – подчеркнул С. Лавров. В обязательства всех государств входит – не допускать дискриминации по какому бы то ни было признаку, пояснил министр. «Но обязательства разрешать пропаганду, – а она бывает, как правило, весьма и весьма агрессивной, – у нас такого обязательства нет. Едва ли оно может быть нами принято даже в теории, потому что у нас есть свои моральные ценности, свои исторические, культурные и религиозные традиции, по которым наше общество живет», – заявил глава МИД РФ.

Не знаем, будет ли действенно это напоминание – прежние действия не оказали. Но напоминать надо. Такая уж сегодня ситуация в «сфере семейного права».

Источник: Радонеж

1 марта 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Анна 5 марта 2013, 20:17
Дорогая редакция 21 февраля 2013 года на сайте была новость
"Слушания по вопросу права граждан распоряжаться личными данными пройдут в Москве". Они должны были пройти 26 февраля. Больше никаких новостей по этому вопросу не было. Прошли слушания или нет, какие итоги? Если возможно осветите эту тему, пожалуйста.
И так размышление:недавно был марш матерей, cогласованный с государством, в том числе там высказывались мнения против ЮЮ. Значит ли это, что государство против ЮЮ или марш был собран на самом деле исключительно в политических целях?
Серёжа 5 марта 2013, 16:29
Церковь должна занимать принципиальную позицию против всяких богомерзких технологий и прочего обмана и разврата с запада !
Вместе Мы сила !!!
С нами Бог !
С какой кстати они нам должны указывать ?!!! Мы что скот ?!
Мы люди верующие и знаем Истину !
Не позволяйте собой манипулировать , вы этим унижаете в себе Христа , Христос этого не простит !
Только стояние в истине ведёт ко спасению !!!
Будьте сильными и нечего не бойтесь !!!
Читайте акафист Царице небесной всей Церковью в одно и тоже время целую неделю , ей будет на что опереться пред Сыном. Грехов у нас много , сложно Ей , много у Неё работы вы на неё всё свалили .
Боже поможи , а сам не лежи !
Все вместе возьмёмся одолеем !
С Богом !
Татиана 5 марта 2013, 00:32
Александру Аверину- Кликушеством называть итоги Собора нехорошо. Ваше право принимать любые технологии. Речь идёт о праве других не принимать этих технологий. А в данном случае мы не будем иметь выбора, вернее-будем, но при этом при неприятии предлагаемых документов и технологий человек будет изгоем. НЕ сможет быть "полноценным" членом общества, совершать покупки, сделки, получать пенсии и зарплаты. Вот об этом идёт речь. Или Вы лучше старцев, умудрённых архиереев знаете об этом? Вот так и живём- богословие изучаем, но принимаем только то, что удобно, а то, что нам "жмёт", сразу критикуем. Вот такое у нас Православие.
Владимир 4 марта 2013, 18:47
Александру Аверину

Абсолютно не против внедрения современных информационных технологий, там где они действительно помогают в работе и жизни. Но смею заметить (с высоты тридцатилетнего управленческого опыта), что тридцать лет назад качество управленческих процессов (и управленческого персонала) было существенно выше, чем сегодня. Качество обучения вообще ни в какое сравнение.
Универсальная электронная карта не направлена на улучшение жизни и сужение коррупционного поля. Не понятно, в принципе, как этот второстепенный, с точки зрения жизни страны, проект оказался приоритетным на самом верху управленческой пирамиды.
Тем, кто вдумчиво относится к подобным процессам, асболютно четко понятно, куда мостится эта дорога. Мы вовсе не должны помогать ее мостить в этом направлении.

Владимир
Александр Аверин 4 марта 2013, 16:24
Не понимаю этого кликушеского неприятия информационных технологий. Если все устроить с разумной достаточностью, то IT-технологии очень облегчат частную жизнь и существенно урежут коррупционное поле. В конце времен антихристова "печать на руку или чело" будет приниматься ДОБРОВОЛЬНО. В этом ее смысл. Добровольно выбирать между сдобной булкой и КРЕСТОМ! Мы же живем в мире цифровых кодов: ключ домофона, телефонный номер, номер паспорта, номер автомобиля и т.д. и это не значит, что мы принимаем какую-то печать. Верно сказано: "Чем антихриста всюду высматривать, лучше Христа из виду не терять".
Василий 3 марта 2013, 13:36
А почему Церковь не выскажет свою позицию по поводу беспредела на телевидении, который расцвел на федеральных каналах с благословения властей (с одной стороны, запрет малейшей критики власти, с другой - растление народа, поощрение всего самого мерзкого и безнравственного (Дом-2, Давай поженимся и др.))? И почему народ молчит по этому поводу?
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×