На Камчатке создан Фонд в поддержку строительства храмов Камчатского края

Петропавловск-Камчатский, 28 марта 2013 г.

В понедельник, 25 марта в Малом зале Правительства Камчатского края состоялось первое заседание Попечительского совета Фонда имени митрополита Нестора в поддержку строительства храмов Камчатского края, почетными сопредседателями которого являются губернатор Камчатского края Владимир Илюхин и Епископ Петропавловский и Камчатский Артемий, сообщает сайт местной епархии.

Со вступительным словом обратился губернатор Камчатского края Владимир Илюхин:

«В прежние времена православные храмы были в каждом селе. В приходы люди шли со своими житейскими проблемами, обращались за помощью и благословением. Но для отдаленных северных сел церкви всегда имели особое значение, ведь помимо духовных ценностей, для селян приходы часто становились источниками знаний, культуры».

Глава региона подчеркнул, что Правительством Камчатского края совместно с Петропавловской и Камчатской Епархией принята программа «20 храмов Камчатки».

Согласно программе на полуострове в ближайшие годы должны быть построены 20 храмов – в каждом районном центре, а также в каждом районе краевого центра с таким расчетом, чтобы храм был в шаговой доступности для жителей.

В свою очередь, епископ Артемий рассказал о том, как принял участие в нескольких поездках по отдаленным поселкам полуострова:

«Почти во всех поселках сами селяне обращались ко мне с просьбой о строительстве небольшого храма в их поселке. Кроме того север нашего края – это засилье деструктивных сект, которые кроме отрыва от наших исконных ценностей, ведут к отрыву от государства.

В новых районах, где никогда не было храма, большинство людей не воцерковлены, а многие вообще и не догадываются, зачем храм нужен Им, может быть, более нужен новый детский сад, поликлиника. И это правильно, но если сейчас не начать строить храмы, не вернуть людям истинные ценности, то уже в ближайшие десятилетия детские сады опустеют. К сожалению, наше население стремительно сокращается, заметно меняется национальный состав».

Преосвященнейший Владыка представил присутствующим ряд эскизных проектов, разработанных архитектурным отделом Петропавловской и Камчатской епархии, в который вошли небольшие быстровозводимые модульные храмы из легких конструкций, деревянные церкви, а также монолитные железобетонные храмы.

Проект одного из храмов для микрорайонов города Проект одного из храмов для микрорайонов города
.

28 марта 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×