Святые мученики Хрисанф, Дария и иже с ними

Память 19 марта / 1 апреля

Хрисанф был сыном известного александрийца, сенатора Полемия, который во времена императора Нумериана (283–284) переселился вместе с сыном в Рим. Получив начальное образование, Хрисанф принялся изучать философию. Не удовлетворившись тем, что дала ему философия, он с изумлением открыл для себя Евангелие – книгу воплощенной Премудрости. Ведомый Промыслом, он вскоре нашел руководителя, которого искал, в лице пресвитера Карпофора. Священник из-за гонений прятался в пещере. Карпофор посвятил Хрисанфа в тайны веры и дал в святом крещении новое рождение.

Мученики Хрисанф и Дария
Мученики Хрисанф и Дария
Семь дней спустя Хрисанф вернулся в город и начал проповедовать Христа, к великому горю своих родителей. Полемий сначала пытался заставить его изменить взгляды, обещая наслаждения и богатство. Затем, потерпев неудачу, он заключил сына в мрачной камере в надежде сломить его волю голодом.

Когда отец увидел, что пост и заточение лишь придают сыну сил, он, по совету друга, отвел его в великолепно украшенный зал и пригласил юных девушек, дабы одержать победу над ним с помощью их ласк. Но Хрисанф, призвав Бога на помощь и приведя на память пример целомудрия Иосифа (ср.: Быт. 39), остался нечувствителен к их чарам. Каждый раз, когда бесстыдные девушки приближались к нему, их начинала одолевать сильная сонливость.

Тогда Полемию посоветовали пригласить юную прекрасную деву по имени Дария, уроженку Афин, сведущую в философии. Ее, разодетую в пышные наряды, представили Хрисанфу, и она попыталась уловить его рассуждения в сети духовной прелести. Он ответил ей тем, что описал зрелище смерти и последнего Суда. Затем, когда она попыталась напомнить ему о почестях, подобающих богам, истинный философ без труда опроверг ее доводы, показав, что нет ничего более противоречащего здравому смыслу, чем поклоняться стихиям – земле, воде и огню, придавая им человеческие формы. Услышав эти слова, Дария и сама оказалась во власти истинной мудрости. Они решили притворно изобразить брак, дабы получить возможность прожить в девстве до самой смерти и подготовиться к целомудренному браку на Небесах.

Хрисанф и Дария посвятили себя горячей проповеди среди римской молодежи и убедили множество юношей и девушек хранить целомудрие ради Бога. Язычники были обеспокоены этим и донесли на них префекту Келерину, который отдал приказ об аресте и передал Хрисанфа трибуну Клавдию. Приведенный к храму Юпитера, он отказался принести жертвы. Тогда его связали бычьими жилами, размоченными в воде, чтобы, высыхая, они медленно врезались в тело вплоть до костей. Но Бог чудесным образом избавил его от этого и прочих мучений, которые изобрели гонители. Хрисанфа бросили в темницу, и она озарилась божественным светом. Его били розгами – они стали мягкими как перья и лишь овевали его. Тогда и трибун Клавдий признал могущество Божие вместе со всей семьей. Он сам, его жена Илария, сыновья Иасон и Мавр, а также воины, которые состояли под его началом, попросили святого наставить их в вере. Они приготовились к крещению, принеся благодарность Богу, и объявили, что готовы за Его имя претерпеть всевозможные мучения.

Узнав эту новость, Нумериан пришел в ярость и приказал бросить Клавдия с камнем на шее в море и обезглавить его сыновей и солдат. Христиане погребли тела святых мучеников в подземной пещере рядом с Салариевой дорогой. Здесь поселилась Илария, чтобы смотреть за светильниками и молиться у их могил. Когда солдаты пришли ее арестовать, она попросила дать ей последний раз помолиться перед могилами святых мучеников и отошла ко Господу. Служанки погребли ее на этом месте и впоследствии построили здесь маленькую церковь.

Опасаясь, как бы число обращенных не увеличилось, император повелел заключить Хрисанфа в ужасную Мамертинскую тюрьму, смрадную и полную нечистот, а Дарию отправил в дом терпимости. Но Господь еще раз посетил своих святых: Он окружил Хрисанфа светом и несказанным благоуханием и послал льва для защиты Дарии от покушений на ее чистоту. Святая воспретила льву съесть первого из них и, с кротостью воззвав к его разуму, смогла обратить нечестивца ко Христу. Хищный зверь в это время нес стражу перед дверью. Затем лев привел и остальных мужчин, и они в свою очередь обратились к истинной вере, услышав слова Дарии. После этого префект Келерин повелел разжечь огонь при входе. Тогда Дария отослала животное на волю и сочла себя готовой к последней битве.

Святые мученики претерпели новые мучения, но без всякого вреда для себя. В конце концов их бросили в ров, который засыпали камнями и землей. Так они стяжали мученическую кончину и достигли Царства Небесного.

В следующем году христиане пришли на это место, чтобы отпраздновать память небесного рождения мучеников. Пресвитер Диодор и диакон Мариан служили Божественную литургию. Тогда Нумериан приказал завалить вход в пещеру, где совершалось богослужение. Все собравшиеся получили святое Причастие, пока солдаты засыпали пещеру сверху землей, и присоединились к радости Хрисанфа, Дарии и с ними пострадавших.

1 апреля 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
ДАРЬЯ 12 января 2021, 19:14
Святые мученики Хрисанф и Дарья молите Бога о мне! Исцелите бол.Дарью,бол.Людмилу,бол. Валентину, Бол.отр.Нику,Бол. Еву, бол.Клару,бол.Ирину,Клавдию,бол. Ольгу,Отр.Ольгу,бол.Кирилла Б.Ирины,б.Ангелины, Марии,Расула,Дмитрия, Елизаветы,мл. Стефании,б.отр.Марии,Отр. Софии,Александра, Елены,Олега,б.Отр.Ирины
Дарья 14 сентября 2020, 18:44
Святые Мученики Хрисанф и Дарья исцелите и молите Бога о нас : Отр.Ольги, Клавдии б. Ольги, б.Евы, б.Ирины,б.Клавдии , б. Татьяны, Дарьи, Марка, Александра,Татьяны, Александра, Елизаветы, мл.Стефании, Отр.Марии, Отр. Софии, Елены, Олега , Александра. Любови,б.Дарьи
Дарья 30 марта 2020, 15:35
Святые мученики Хрисанф и Дарья молите Бога о нас ! иерея Владимира матушки Ирины мл. Василисы мл. Иоанна мл. Ангелины Дарьи Александра Софии Марка Татьяны Александра Таисии Ивана Пелагеи Дарьи Иерея Александра матушки Нины бол. Отр. Анны бол. Отр. Михаила Дарьи бол.Отр. Ники Вячеслава
дарья27 марта 2020, 15:00
Святые мученики Хрисанф и Дарья молите Бога о мне! Исцелите бол.Дарью,бол.Людмилу,бол. Валентину, Бол.отр.Нику,Бол. Еву, бол.Клару,бол.Ирину,Клавдию,бол. Ольгу,Отр.Ольгу,бол.Кирилла Б.Ирины,б.Ангелины, Марии,Расула,Дмитрия, Елизаветы,мл. Стефании,б.отр.Марии,Отр. Софии,Александра, Елены,Олега,б.Отр.Ирины
р. Б. Ника 2 апреля 2019, 01:30
Святые мученики Хрисанф и Дарья, молите Бога о моих дочери и внучке Дарьюшке и помогите им найти путь ко Господу! Слава вам во веки веков! Аминь!
Александр 16 июля 2017, 14:33
Святые мученики Хрисанф и Дарья молитесь господу за дочку мою Дарью младенца болящего. Спасибо.
Юлия 1 апреля 2016, 15:48
Cвятые мученики Хрисанф и Дария, молите Бога о милости Господней для моей дочери Дарьи, чтобы она была здорова душевно и физически, чтобы путь ее жизненный был праведен и во всем по воле Божией! Спаси Господи всех нас!
Надежда 1 апреля 2016, 10:56
Надежда: Святые мученики Хрисанф и Дария, молите Бога о спасении и здравии душевном и телесном меня, Надежды и заблудившейся дочери моей Дарьи, чтобы снова вернулась Дарья моя к вере, надежде и любви ко Господу нашему Иисусу Христу!
Елена 1 апреля 2016, 04:26
Святые мученики Хрисанф и Дария! Молите Бога о нас грешных. Даруйте счастье в жизни, любовь и удачу моей дочери Дарье. Пусть ее жизнь сложится удачно и счастливо. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Валериан31 марта 2015, 20:21
Историческая справка о Храме cвятых мучеников Хрисанфа и Дарии на сайте http://vizhdv-temple.ru/
Надежда31 марта 2015, 10:30
Надежда:
Святые мученики Хрисанф и Дария молите Бога о Надежде и всех сродниках о спасении душ наших. Сколько много Святых
православной Веры Христовой ,Господь с нами! Мы узнаем все новые имена святых и им нет конца.Слава тебе Господи Слава тебе!
не указано11 января 2015, 20:23
Святые мученики, молите Бога о нас грешных! Аминь
Елена22 сентября 2014, 01:26
Святые мученики Хрисанф и Дария, молите Бога о нашей семье: Елене, Игоре, отр. Дарии, отр. Димитрие, мл. Феодосие. Просим о Божьей милости к нам грешным
Вадим 1 апреля 2014, 22:48
Святые мученики Хрисанф и Дарья
Молиие Бога о спасении семьи нашей: Вадима, Елены, мл.Александры , Ксении, Константина, Анастасии
Полина 1 апреля 2014, 19:42
Мощи святых Хрисанфа и Дарьи находятся в Риме, в храме 12 апостолов ( недалеко от площади Венеции)Chiesa dei SS. Dodici Apostoli; Piazza SS. Dodici Apostoli, 51.
Если будете в Риме обязательно посетите. Мощи находятся на нижнем этаже храма , внизу , там увидите круглый алтарь в центре , под столом алтаря есть круг , на котом написаны имена Хрисанф и Дарья.
Юлия 1 апреля 2014, 11:20
Прочли вместе с дочерью Святые мученики, пострадавшие во имя Христа, молите Бога о нас грешных!
римма 1 апреля 2014, 11:01
Святые мученики Хрисанф и Дария! Молите Бога о нас грешных. Даруйте счастье в жизни, любовь и удачу моей дочери Дарье. Пусть ее жизнь сложится удачно и счастливо. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Александр 2 августа 2013, 13:14
Вот вам и жития святых в первое апреля. Теперь перечитает каждый другими глазами.
Сергей Прыгунов 2 апреля 2013, 22:14
Да чудны и велики промыслы Божии,как семена веры,покоряли души людей,из палача,становились мучиниками,и с легкостью шли на смерть,ради будущих,вечных благ!
Александр 2 апреля 2013, 10:54
Святые мученики Хрисанф и Дария, молите Бога о нас.
Дарья 1 апреля 2013, 20:29
Святая мученица Дария моли Бога о мне грешной.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×