В РПУ пройдёт презентация книги «Жизнь и смерть священника Илии Попова»

Москва, 3 апреля 2013 г.

10 апреля 2013 года в Гуманитарном корпусе Российского православного университета пройдет презентация книги «Жизнь и смерть священника Илии Попова».

Книга, вышедшая в издательстве «Маджента», посвящена сельскому священнику – протоиерею Илии Попову, расстрелянному в 1937 году. Автор книги – внук священника, известный ученый, доктор физико-математических наук, профессор Алексей Григорьевич Сухарев. Его авторству принадлежит более ста научных работ, монографий и учебников. Работа над книгой стала для А.Г.Сухарева первым опытом творческой работы в историко-публицистическом жанре. Описывая быт семей сельских священников, приводя множество тонких исторических деталей, автор через хронику своей семьи показал историю гонений советских властей на Церковь и борьбы прихожан за веру.

В книге прослеживается история шести поколений донских священнослужителей на протяжении более полутора веков. Отдельное внимание уделено тому, как искали и определяли свой жизненный путь после революции и гражданской войны потомки разгромленных священнических династий.

В предисловии к изданию историк, специалист по истории казачества, профессор А.В. Венков отмечает:

«Трудно восстанавливать по крупицам жизнь дорогого тебе человека и сохранять при этом полную беспристрастность. Но представленная книга все же, насколько возможно, объективна. Написана она строго по документам, без каких-либо домыслов. Только факты, факты подтвержденные, проверенные, отразившиеся в документах – вот основа книги об отце Илии Попове».

В книгу включено большое количество уникальных фотографических и документальных иллюстраций, относящихся к описываемым событиям.

Презентация состоится 10 апреля 2013 г. в Гуманитарном корпусе РПУ по адресу: переулок Чернышевского, д. 11 а (м. «Новослободская», «Достоевская»).

Начало в 16:00.

Вход свободный.

3 мая 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×