Святые мученики Филит, Лидия и сними пострадавшие

Память 23 марта / 5 апреля

Святая мученица Лидия Иллирийская
Святая мученица Лидия Иллирийская
Святой мученик Филит и его семья жили благочестиво в правление Адриана (117–138). Их арестовали и привели к императору. Филит, отвечая на вопросы Адриана, сказал, что его вдохновляет Святой Дух. Не сумев ничего возразить на эти слова, император отправил их к военному правителю провинции Иллирик[1] дуксу Амфилохию.

Тот велел растянуть христиан на дыбе, а затем избить деревянными мечами. Увидев их необычайную стойкость, секретарь суда Кронид уверовал во Христа и тотчас смело произнес исповедание. Их вместе заключили в тюрьму. Ночью им явился ангел, чтобы ободрить перед предстоящим мученичеством. На следующее утро Амфилохий приказал бросить христиан в котел, полный кипящего масла и смолы, но от соприкосновения с телами святых масло и смола немедленно остыли. Пред лицом этого чуда Амфилохий в свою очередь уверовал и воскликнул: «Господи Иисусе Христе, приди ко мне на помощь!» И Божественный голос ответил: «Твоя молитва услышана, возносись ко Мне!»

Император Адриан, узнав об этих событиях, решил лично отправиться в Иллирик. Прибыв туда, он, кипя от ярости и расточая угрозы, приказал бросить шестерых мучеников в котел, который нагревали в течение семи дней. Но святые вышли из него невредимыми. Император, сконфуженный и бессильный, был вынужден вернуться в Рим.

5 апреля 2013 г.

[2] Иллирик занимал северо-восток Балканского полуострова.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Olga 4 апреля 2018, 20:26
Филит! Моли Бога о нас!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×