Патриарх наградил победителей Олимпиады по Основам православной культуры

Москва, 19 апреля 2013 г.

18 апреля в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя прошло торжественное закрытие V Общероссийской олимпиады "Основы православной культуры. Церемонию возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает пресс-служба Свято-Тихоновского университета.

Торжество открыл фильм, который рассказал гостям и участникам мероприятия о достижениях Олимпиады за 5 лет, прошедшие с начала реализации проекта. В частности, о выросшем в 10 раз числе участников различных этапов и творческих конкурсов Олимпиады, о ряде исследовательских проектов, претворенных в жизнь совместным трудом школьников, педагогов и организаторов. Основным же достижением названо создание во всей России многотысячного сообщества людей, увлеченных изучением и постижением православной культуры.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что эти 250 тысяч человек, принявшие участие в нынешней Олимпиаде, с одной стороны, - еще капля в море, но с другой, - количество уже достаточное для того, чтобы показать рост интереса к Основам православной культуры в стране.

Святейший Патриарх отметил значение Олимпиады не только как соревновательного, но и как образовательного проекта и поблагодарил победителей за их труды по самостоятельному изучению предмета. В заключение Его Святейшество выразил благодарность всем, кто потрудился над проектом:

«Мне хотелось бы сердечно поблагодарить Свято-Тихоновский университет и его ректора отца Владимира Воробьева, которые начали это замечательное дело, можно сказать, на пустом месте. За это время, конечно, очень многое было сделано. Сегодня эта программа осуществляется при активном участии и под руководством Преосвященного митрополита Меркурия, который возглавляет Синодальный отдел религиозного образования и катехизации. Насколько я могу судить, благодаря участию владыки и возглавляемого им Отдела наше олимпийское движение приобрело еще один мощный импульс. Но особенно мне хотелось бы поблагодарить Николая Александровича Цветкова, который вкладывает свои материальные средства, чтобы поддержать эту Олимпиаду. Действительно, Ваш большой интерес, Николай Александрович, Ваше искреннее отношение к этой программе заслуживают глубокого уважения, которое я хотел бы публично выразить вместе со своей искренней благодарностью. Также Валентине Афанасьевне Сигаёвой и благотворительному фонду «МЕТА», который оказывает активную поддержку нашему олимпийскому движению. Наконец, я хотел бы поблагодарить всех педагогов, руководителей учреждений образования и, наконец, самих участников Олимпиады, подаривших нам замечательный всероссийский праздник, который прошел практически по всем регионам нашей страны и ныне завершается этим прекрасным финалом в Соборном Зале Храма Христа Спасителя. Всех вас сердечно поздравляю с этим событием и благодарю за участие».

19 мая 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×