Православный календарьПравославный календарь
Духовный закон
Валентина Ульянова
Бог «меняется» тогда, когда меняются люди. Человек своим покаянием может изменить решение Бога! Это дело нешуточное.
«Каждую неделю левые грозятся меня убить»
Свящ. Франциско Сальвадор
Десятки молодых людей были готовы стать мучениками, умереть за Христа.
«Закон духовной жизни таков: если я сяду, то мои дети лягут»
Прот. Василий Гелеван
Все слова меркнут, если твой личный пример противоречит тому, что ты говоришь. Я уважаю таких людей, которые говорят одно, а делают… то же самое.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 1. Восхождение на Джумэлэу
Традиция отшельничества в Румынии не прерывалась никогда. Она жива до сих пор, и монахи по-прежнему продолжают подвизаться в ущельях и пропастях земных.
Иван Сергеевич Шмелёв (1873–1950)
Павел Тихомиров
Иван Сергеевич попытался создать православный роман, самим фактом своего существования указывающий на возможность возвращения культуры в лоно Церкви.
Дети! Последнее время
Прот. Лаврентий Фарли
Воскресение Христово – это не столько окончание повествования о Христе, сколько начало повествования о грядущем веке.
Математик Алексей Савватеев: «Нагорная проповедь — это что-то запредельное»
В школе я постоянно думал над тем, что Ермак рисковал ради Какого-то Иисуса Христа.
«Я чувствую в себе мрак. Что мне делать?»
Иером. Серафим (Алдя)
Каждый человек, которого ты спасаешь, возлюбленный мой, — это твое сокровище. Твое сокровище перед Христом в день Суда.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 2. Отшельницы
Жизнь, незаметно протекающая в этих горах, – будто ожившие страницы древнего Патерика.
Иконописец Андрей Патраков
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ
Андрей Александрович – член Творческого союза художников России и Международной федерации художников ЮНЕСКО.

Директор Государственного управления по делам религий КНР дал прием в честь Святейшего Патриарха Кирилла

Пекин, 11 мая 2013 г.

Директор Государственного управления по делам религий КНР Ван Цзоань
Директор Государственного управления по делам религий КНР Ван Цзоань
10 мая 2013 года директор Государственного управления по делам религий Китайской Народной Республики (ГУДР) Ван Цзоань дал в Пекине торжественный прием в честь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, прибывшего в этот день с визитом в Китай. На мероприятии, которое прошло в теплой дружественной атмосфере, присутствовали члены официальной делегации Русской Православной Церкви, руководители ГУДР.

Приветствие от имени Русской Православной Церкви произнес председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион:

«Мы сегодня являемся участниками и свидетелями исторических событий: впервые в истории Предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Московский и всея Руси посещает Китай. Впервые в истории государственный лидер Китайской Народной Республики, Председатель КНР встречается с религиозным лидером такого масштаба. Это событие является результатом долгих лет работы — работы, в которой многие из здесь присутствующих принимали участие. Со стороны Русской Церкви эту работу начинал в 90-е годы митрополит Кирилл, нынешний Святейший Патриарх. И поэтому он приезжает в Китай не как в какую-то далекую, чуждую страну, а как в страну, которую он хорошо знает и глубоко любит. Многие из тех, кто сопровождает Святейшего Патриарха, тоже имели возможность приезжать в Китай и полюбить эту великую страну.

Православие в Китае имеет очень своеобразную историю: оно всегда начиналось с русских, но продолжалось китайцами. И никогда на территории Китая не проповедовали ни греки, ни сербы, ни румыны, ни представители каких-либо иных православных народов.

История Китайской Автономной Православной Церкви в значительной степени повторила историю тех албазинцев, которые первыми принесли сюда Православие. Ведь албазинцы были русскими людьми. Оказавшись в Китае, они женились на китаянках. Их жены родили им детей. С каждым новым поколением русской крови становилось все меньше и меньше, а православная вера бережно сохранялась. Русская духовная миссия была создана именно для пастырского окормления этих албазинцев, уже ставших китайцами, уже забывших русский язык.

Когда в XX веке в силу трагических обстоятельств русской истории многотысячная русская эмиграция оказалась в Китае, она пополнила собой Китайскую Православную Церковь. Она внесла свой вклад и в созидание китайской культуры, потому что до сих пор на этой земле стоят храмы, построенные русскими людьми.

Но когда при очередном развороте истории русские эмигранты покинули Китай, то осталась здесь Китайская Церковь со своими священниками-китайцами и китайской паствой. Роль Русской Православной Церкви заключается в том, чтобы помогать становлению китайского национального Православия, чтобы китайские православные верующие были реальными участниками того огромного созидательного дела, которое осуществляет китайский народ во главе со своим политическим руководством.

Конечно, эта наша совместная работа способствует дальнейшему развитию взаимоотношений между двумя великими соседями — Китаем и Россией. Очень радостно, что мы имеем возможность своими скромными трудами вносить вклад в это благородное дело».

Патриархия.ru

11 мая 2013 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×